Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2024 20:40

Израиль вывел войска из южной части сектора Газа

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ Times of Israel ©️ Times of Israel

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) утром в воскресенье вывела свои войска из города Хан-Юнис на юге сектора Газа, считающегося важной базой движения ХАМАС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Times of Israel.


Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) утром в воскресенье вывела свои войска из города Хан-Юнис на юге сектора Газа, считающегося важной базой движения ХАМАС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Times of Israel.

"98-я дивизия завершила свою миссию в Хан-Юнисе", - говорится в заявлении ЦАХАЛ, обнародованном 7 апреля. Отмечается, что израильские войска покинули сектор Газа "для восстановления сил и подготовки к дальнейшим операциям".

В палестинском анклаве остается только одна бригада Нахаль для обеспечения безопасности коридора Нецарим, разделяющего сектор Газа. Этот коридор дает возможность ЦАХАЛ проводить рейды в северной и центральной частях анклава и позволяет гуманитарным организациям доставлять помощь палестинцам.

Израильские военные считают, что на текущем этапе военных действий самым эффективным методом борьбы с ХАМАС и его инфраструктурой являются целенаправленные рейды, которые проводятся на основе точной разведывательной информации. Таким образом, при необходимости нужное количество военнослужащих сможет в любой момент зайти в тот или иной район для проведения операции.

В настоящее время ЦАХАЛ готовится к проведению наземной операции в Рафахе, который расположен в секторе Газа у границы с Египтом. Этот город считается последним оплотом ХАМАС, где продолжают действовать батальоны движения.

Для проведения операции требуется эвакуация более миллиона перемещенных лиц, которые сосредоточены в этом районе. Многие страны, включая США, а также ООН выступают против проведения этой операции.

Прошло ровно полгода с момента нападения ХАМАС на еврейское государство. 7 октября боевики убили около 1200 человек, и похитили свыше 250. В ответ Израиль начал бомбардировки Газы и затем приступил к наземной операции.

Минздрав Газы, подконтрольный ХАМАС, заявляет, что за полгода боев в анклаве погибли более 33 тысяч жителей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети