Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2024 20:54

Израиль заявил о взятии больницы "Насер" и захвате разыскиваемых боевиков ХАМАС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала NBC News Кадр телеканала NBC News

Израильские военные взяли штурмом больницу "Насер", крупнейшее медучреждение на юге сектора Газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Израильские военные взяли штурмом больницу "Насер", крупнейшее медучреждение на юге сектора Газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Рейд начался через несколько часов после того, как израильтяне убили пациента и ранили шесть человек, и через день после того, как армия попыталась эвакуировать тысячи перемещенных лиц, укрывшихся в больнице.

Представитель ЦАХАЛ контр-адмирал Даниэль Хагари заявил, что ЦАХАЛ проводит в больнице "точечную и ограниченную" операцию.

"У нас есть достоверные сведения из ряда источников, в том числе от освобожденных заложников, указывающие на то, что ХАМАС удерживал заложников в больнице Насер в Хан-Юнисе. Мы подчеркнули, что пациенты или персонал не обязаны эвакуироваться из больницы. Однако мы призывали других жителей Газы на арабском языке по телефону и через громкоговорители уйти от опасности, которой подвергает их ХАМАС, через гуманитарный коридор, который мы открыли для этой цели", - сказал Хагари.

После рейда израильские власти сообщили, что ЦАХАЛ нашел в больнице разыскиваемых боевиков. В частности, пресс-секретарь ЦАХАЛ опубликовал имена трех боевиков ХАМАС, которые, по имеющейся информации, участвовали в нападении 7 октября и были "обнаружены" в больнице.

Медики больницы сообщают о "хаотичной ситуации", с "неопределенным количеством" убитых и раненых после рейда. Пациенты в беседах с журналистами говорят, что людей, задержанных ЦАХАЛом, избивали и пытали. По данным министерства здравоохранения Газы (подчиняющегося ХАМАС), израильские солдаты приказали более чем 460 сотрудникам, пациентам и их родственникам переехать в старое здание на территории комплекса, не оборудованное для лечения пациентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети