Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2023 21:33

Израильские военные обнаружили под Газой крупнейший туннель ХАМАС

ПОДЕЛИТЬСЯ

© The Times of Israel © The Times of Israel

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) обнаружила крупнейший до сих пор туннель палестинской группировки ХАМАС в секторе Газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) обнаружила крупнейший до сих пор туннель палестинской группировки ХАМАС в секторе Газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Система, которая делится на ответвления туннелей, простирается более чем на четыре километра и расположена примерно в 400 метрах от контрольно-пропускного пункта Эрез на границе Израиля с сектором Газа.

Согласно сообщениям, эти туннели столь большие, что по ним могут передвигаться небольшие автомобили. "Эта система подземных туннелей была проектом, которым руководил Мухаммад Синвар, брат лидера ХАМАС Яхьи Синвара, которого считают одним из руководителей нападения ХАМАС на Израиль 7 октября", - говорится в сообщении израильской армии.

"Армия обороны Израиля... обнаружила и представила широкой общественности гигантский, колоссальный туннель, прокопанный на протяжении около четырех километров и проходивший на невиданной глубине до 50 метров, который являлся одной из "жемчужин в короне" инфраструктуры в секторе Газа", - заявил официальный представитель офиса премьер-министра Израиля Ариэль Бульштейн.

В подземных туннелях есть канализация, свет, вентиляция и средства связи. Пол состоит из утрамбованной земли, а стены - из железобетона. Израильские военные обнаружили в туннелях большое количество оружия, готового к применению.

ХАМАС использует обширную сеть туннелей в секторе Газа для незаметного перемещения между домами и сокрытия заложников. По данным группировки, общая протяженность туннелей составляет 500 километров. В начале декабря израильские военные начали закачивать морскую воду в подземную инфраструктуру ХАМАС, чтобы затопить туннели.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети