Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2021 16:07

Жансая Абдумалик помогла своему клубу выиграть индийскую лигу по шахматам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/zhansaya_abdumalik Фото:instagram.com/zhansaya_abdumalik

Казахстанка Жансая Абдумалик в составе индийского клуба Pivotal Pawns стала победительницей крупного турнира по шахматам Chess Super League 2021, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.


Казахстанка Жансая Абдумалик в составе индийского клуба Pivotal Pawns стала победительницей крупного турнира по шахматам Chess Super League 2021, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Команда Жансаи Абдумалик - Pivotal Pawns - уверенно дошла до финала турнира, участники которого определялись на протяжении семи дней. Казахстанка внесла большой вклад в успех своего клуба - в полуфинале она сыграла две партии, завершив обе в свою пользу.

В главном противостоянии против команды Абдумалик выступили шахматисты из The Kingslayers. Судьба трофея должна была решиться по итогам двух матчей. Однако победителя лиги в основном раунде выявить не удалось. Первая игра завершилась со счетом 3,5:2,5 в пользу команды Абдумалик. Вторая встреча осталась за соперником - 3,5:2,5.

Золотые медали разыграли в армагеддоне. Согласно жребию, от Pivotal Pawns за доску села Жансая Абдумалик. У The Kingslayers решающую партию играла чемпионка Европы Нана Дзагнидзе. Жансае достались черные фигуры. На решение задачи ей давалось четыре минуты, в то время как у Дзагнидзе их было пять. При этом Нане требовалась только победа. Абдумалик же устраивала и ничья.

Казахстанская шахматистка выиграла у участницы четырех шахматных Олимпиад, принеся своему клубу итоговую победу в индийской лиге. 

За ходом противостояния наблюдали более 20 тысяч человек в прямом эфире. Сам турнир по составу участников оказался, как отмечается, очень конкурентным. В розыгрыше престижного звания приняли участие такие мастера, как Хикару Накамура, Сергей Карякин, Аниш Гири, Динг Лирен, Темур Раджабов, Хоу Ифань, Хампи Конеру, Александра Костенюк, Мария и Анна Музычук, Харика Дронавалли, Нана Дзагнидзе.

Напомним, в июне Жансая Абдумалик стала победительницей четвертого этапа Гран-при Международной шахматной федерации в Гибралтаре за тур до конца. С этим достижением казахстанскую шахматистку поздравил Президент Касым-Жомарт Токаев.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети