Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2022 14:15

Женщина впервые возглавила Европейский суд по правам человека

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:ucc.ie Фото:ucc.ie

Новым председателем Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) стала ирландская судья Шиофра О'Лири, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ЕСПЧ.


Новым председателем Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) стала ирландская судья Шиофра О'Лири, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ЕСПЧ.

Шиофра О'Лири официально вступит в должность 1 ноября нынешнего года. Она много лет преподавала право в различных европейских университетах, прежде чем была назначена судьей от Ирландии в ЕСПЧ в 2015 году.

Отмечается, что О'Лири - первая женщина - председатель Европейского суда по правам человека. Новый руководитель заменит на посту исландца Роберто Спано, который занимал пост председателя в суде с 18 мая 2020 года.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) - международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства - члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, включающий все вопросы, относящиеся к толкованию и применению конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц.

Ранее группа кенийцев подала иск против британского правительства в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети