Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2021 17:27

Женщины должны давать согласие на брак - "Талибан"

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Правительство пришедшего к власти в Афганистане движения "Талибан" (запрещено в Казахстане) опубликовало указ о правах женщин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Правительство пришедшего к власти в Афганистане движения "Талибан" (запрещено в Казахстане) опубликовало указ о правах женщин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, указ издал официальный представитель "Талибана" Забихулла Муджахид.

"Женщина - это не собственность, а благородный и свободный человек, никто не может отдать ее кому-либо в обмен на какие-либо блага или прекращение вражды", - говорится в указе.

Также в указе изложены правила, регулирующие брак и собственность для женщин. В нем говорится, что женщин нельзя принуждать к браку, а вдовы должны иметь долю в имуществе покойного мужа. Суды должны принимать во внимание эти правила при вынесении решений, а министерства по делам религии и информации должны пропагандировать эти права, говорится в указе.

"Женщина имеет право на фиксированную долю наследства в имуществе ее (умершего) мужа, детей, отца и других родственников. Никто не может лишить ее этого права", - отмечается в сообщении.

В агентстве отметили, что в указе не упоминается о доступе женщин к образованию или работе вне дома, это вызвало серьезную обеспокоенность международного сообщества.

В конце августа работающим женщинам в Афганистане было приказано оставаться дома и не ходить на работу до тех пор, пока "Талибан" не сможет обеспечить полную безопасность в стране. По словам представителя движения, силы безопасности не обучены тому, как обращаться и как разговаривать с женщинами.

Ранее художница изобразила будущее афганских женщин при талибах.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети