Канада запретила экспорт военной продукции в Турцию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Канада запретила экспорт военной продукции в Турцию Фото:twitter.com/tcsavunma

Министр иностранных дел Канады Марк Гарно объявил об отмене разрешения на экспорт военной продукции и технологий в Турцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на местный портал Quickbite News.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр иностранных дел Канады Марк Гарно объявил об отмене разрешения на экспорт военной продукции и технологий в Турцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на местный портал Quickbite News.

Решение было принято после рассмотрения утверждений о том, что военная технология канадского производства использовалась Азербайджаном в конфликте между Нагорным Карабахом и Арменией.

"В ходе расследования были обнаружены достоверные доказательства того, что канадские технологии, экспортированные в Турцию, применялись в Нагорном Карабахе, сегодня я объявляю об отмене разрешений, действие которых было приостановлено осенью 2020 года", - говорится в заявлении министра.

Запрет на экспорт затрагивает 29 разрешений и распространяется на широкий спектр товаров и технологий военного назначения, включая компоненты для производства самолетов, программное обеспечение и технические данные для авиационных тренажеров, спутниковое оборудование и компоненты огнестрельного оружия.

"Это несовместимо с внешней политикой Канады и заверениями Турции о конечном использовании", - заключил министр.

Стоимость объема канадского экспорта оружия в Турцию в 2019 году составляла 120 миллионов долларов (52 миллиарда тенге).

Первые шаги в этом направлении Канада предприняла прошлой осенью. Тогда правительство Канады приостановило разрешения на экспорт в Турцию военной продукции и технологий, пока шло расследование, действительно ли Азербайджан использовал канадские технологии в военном конфликте в Нагорном Карабахе.

Боевые действия в зоне карабахского конфликта возобновились 27 сентября 2020 года. Турция активно поддерживала Азербайджан. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем Facebook сообщил, что подписал с президентами России и Азербайджана заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе с часа ночи 10 ноября. Позже стали известны детали соглашения.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -9
Актау -8
Актобе -22
Атырау -13
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -19
Кокшетау -27
Костанай 0
Кызылорда -6
П
Павлодар -25
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 3
Тараз 1
Туркестан -14
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети