Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2020 05:29

Пашинян: "Война закончена, я принял болезненное для армянского народа решение"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем Facebook сообщил, что подписал с президентами России и Азербайджана заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе с часа ночи 10 ноября, передает Tengrinews.kz.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем Facebook сообщил, что подписал с президентами России и Азербайджана заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе с часа ночи 10 ноября, передает Tengrinews.kz.

Со слов армянского премьера, он принял решение на основе анализа военной ситуации и оценки военных. Он назвал это решение болезненным для себя лично и для своего народа. 

"Дорогие соотечественники, сестры и братья. Я принял очень и очень трудное решение для себя и для всех нас.

Я подписал заявление с президентами России и Азербайджана о прекращении карабахской войны в 01:00. Текст уже опубликованного заявления невыразимо болезнен для меня лично и для нашего народа.

Я принял это решение в результате глубокого анализа военной ситуации и оценки людей, которые лучше всего ее знают. Также оно основано на убеждении, что это наилучшее возможное решение сложившейся ситуации. Обо всем этом подробно расскажу в ближайшие дни.

Это не победа, но и поражения не будет, пока вы не признаете себя проигравшим. Мы никогда не признаем себя проигравшими, и это должно стать началом нашей эры национального единения и возрождения.

Нам нужно анализировать годы нашей независимости, чтобы планировать свое будущее и не повторять ошибок прошлого.

Я преклоняю колени перед всеми нашими мучениками. Я преклоняюсь перед всеми нашими солдатами, офицерами, генералами, добровольцами, которые защищали и защищают Родину своей жизнью. Они самоотверженно спасли армян Арцаха.

Мы боролись до конца. И мы победим. Стоит Арцах. Да здравствует Армения! Да здравствует Арцах!" - говорится в тексте обращения Пашиняна.

В свою очередь президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян заявил, что согласился закончить войну.

"Учитывая сложившуюся тяжелейшую ситуацию, чтобы избежать дальнейших многочисленных жертв и полной потери Арцаха (самоназвание Карабаха - прим.), я дал свое согласие на то, чтобы закончить войну на час раньше", - написал Арутюнян в Facebook.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети