Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2020 11:23

Карантин назвали опасным для пожилых людей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Карантин и самоизоляция, введенные из-за распространения коронавируса, могут навредить пожилым людям. Об этом заявил израильский врач Леонид Эйдельман, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Карантин и самоизоляция, введенные из-за распространения коронавируса, могут навредить пожилым людям. Об этом заявил израильский врач Леонид Эйдельман, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам Эйдельмана, на карантине у пожилых людей могут обостриться хронические заболевания из-за переедания и стресса. Также негативно на состояние людей преклонного возраста влияет малоподвижный образ жизни.

"Я уверен, что постоянный стресс на протяжении долгих недель, неподвижность, переедание, все это скажется, вызовет обострение хронических заболеваний. Пожилые люди, которые сегодня находятся в изоляции и мало двигаются, могут превратиться в сидячих или даже лежачих больных, которые не смогут восстановить свою физическую активность после изоляции", - сказал Эйдельман.

Врач добавил, что серьезные последствия может иметь отказ пожилых людей от посещения поликлиник и больниц без острой необходимости.

"Мы знаем уже несколько случаев, когда люди с симптомами болезней сердца, которым требовались фактически обращение в больницу и госпитализация, не прибывали вовремя в больницу и расплачивались очень дорогой ценой", - пояснил Эйдельман.

По его мнению, для поддержания психологического и физического здоровья пожилых людей нужно от них дистанцироваться физически, но не лишать социальных контактов.

"Люди, которые приходят к пожилым, должны сохранять дистанцию и носить маски, чтобы их не заразить. Однако изолировать от социального контакта пожилых людей - это верный путь к тому, чтобы их состояние резко ухудшилось: и психологическое, и физическое", - считает Эйдельман.

Врач также напомнил о необходимости больше двигаться, насколько это позволяет пространство. Для борьбы со стрессом необходимо найти хобби, считает он. Также он напомнил пожилым, что эта болезнь в подавляющем большинстве случаев не смертельная, ей болеют в легкой форме, за исключением группы риска.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети