Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2023 05:18

Казахскую юрту впервые установили на главной площади Братиславы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

В честь праздника Наурыз на главной площади Братиславы установили казахскую юрту, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В честь праздника Наурыз на главной площади Братиславы установили казахскую юрту, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Туристы и горожане могут познакомиться с убранством жилища кочевников и послушать казахскую народную музыку прямо в центре столицы Словакии. Кюи Курмангазы, произведения Нургисы Тлендиева, а также известные народные песни.

Звучание домбры, жетигена и шертера завораживало публику. Концерт уральского фольклорного ансамбля "Арнау" встретили аплодисментами.

"Первый раз в истории проводится праздник Наурыз в Словакии, на исторической площади, которая называется главной площадью. Я хочу пожелать всем казахстанцам счастья, здоровья, чтобы весна пришла, а морозы ушли. Люди стоят и смотрят, изучают, что такое юрта, что такое Казахстан. Видят, что там живут добрые люди. Я думаю, это очень важно", - заявил экс-посол Словакии в Казахстане Петер Юза.

"Мы установили юрту и празднуем Наурыз в историческом центре Братиславы. Это место имеет тысячелетнюю историю. На этой площади в Средние века проходили коронации. Я уверен, что, демонстрируя словацким жителям нашу культуру, наше творчество, мы сближаем наши народы", - отметил посол РК в Словакии Толежан Барлыбаев.

Послушать выступление казахских артистов пришли словацкие политики, дипломаты, наши студенты и гости города. Среди восхищенных зрителей были и фанаты певца Димаша Кудайбергена, которые поздравили с Наурызом на казахском языке.

"Наурыз құтты болсын! Меня зовут Ружена, а по-казахски Раушан. Я большая поклонница творчества Димаша Кудайбергена. Мы с подругами даже ездили в Алматы. Я обожаю Казахстан, ваш народ и, конечно, Димаша. Мне очень нравится казахский язык, уже год я изучаю его самостоятельно", - сказала представительница фан-клуба Димаша Ружена Майорова.

Собравшимся презентовали фотовыставку о красотах Казахстана. Гости могли примерить национальную одежду, отведать баурсаки, а чтобы сделать фото в юрте, выстроилась целая очередь.

"Казахстан для нас неизведанная страна. Но благодаря такой презентации было приятно узнать больше. До этого момента я видел наездников, бескрайние степи и юрты только по телевизору, теперь я даже могу заглянуть внутрь. Мне было бы интересно посетить вашу страну", - заявил турист из Германии.

С бытом кочевников познакомились и самые маленькие - воспитанники Братиславский школы искусств. Юные художники пришли специально на площадь, чтобы нарисовать юрту. Лучшие работы попадут на выставку "Казахстан глазами словаков".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети