Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2023 12:26

Казахстан назвали страной с самой высокой заболеваемостью корью в Европе и Центральной Азии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) поставил Казахстан на первое место в Европе и Центральной Азии по распространенности кори, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ЮНИСЕФ.


Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) поставил Казахстан на первое место в Европе и Центральной Азии по распространенности кори, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ЮНИСЕФ.

Согласно данным ЮНИСЕФ, в период с начала января по 5 декабря 2023 года в странах Европы и Центральной Азии был зарегистрирован 30 601 подтвержденный случай заболевания корью по сравнению с 909 случаями в течение всего 2022 года, что свидетельствует о 3266-процентном росте числа случаев этого заболевания, которое может быть предотвращено вакцинацией.

"Нет более явного признака сокращения охвата населения иммунизацией, чем рост числа случаев заболевания корью. Такой резкий рост требует пристального внимания и безотлагательного принятия мер в области общественного здравоохранения для защиты детей от этого опасного и потенциально смертоносного заболевания", – говорит региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии Реджина Де Доминичис.

Наиболее высокий уровень заболеваемости корью зарегистрирован в Казахстане: 69 случаев на 100 000 населения, или в общей сложности 13 254 случая.

На втором месте по количеству случаев заболевания корью находится Кыргызстан: 58 случаев на 100 000 населения, или в общей сложности 3 811 случаев.

В Румынии, которая на прошлой неделе объявила о национальной вспышке кори, зарегистрировано 9,6 случая на 100 000 населения, или в общей сложности 1855 случаев.

В целях обеспечения охвата всех детей ЮНИСЕФ призвала страны региона срочно выявить и охватить каждого ребенка, особенно тех, кто пропустил вакцинацию, обеспечить повышение спроса на вакцины, в том числе путем укрепления доверия. В приоритетном порядке выделять средства на услуги по вакцинации и оказанию первичной медико-санитарной помощи и создавать устойчивые системы здравоохранения с помощью инвестиций в кадровые ресурсы здравоохранения, инновации и местное производство.

Ранее в комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения пояснили, грозит ли Казахстану карантин из-за вспышки кори.

Напомним, в начале декабря председатель правления Национального центра общественного здравоохранения Манар Смагул рассказала, что с начала года по республике зарегистрировано 20 188 случаев кори. Из них 81 процент приходится на детей до 14 лет - это 16 351 случай. Среди подростков зарегистрировано 706 случаев – это 3,4 процента, и 15,4 процента зарегистрировано среди взрослого населения, то есть старше 18 лет – это 3 131 случай.

Случаи кори зарегистрированы во всех регионах. Наиболее высокие показатели заболеваемости в Шымкенте – 3 069 случаев, показатель на 100 тысяч населения составляет 263,5, в Алматы – 3 010, в Алматинской области – 1 812 случаев, Жамбылской – 2 724, Мангистауской – 1701, Атырауской – 1377, Актюбинской – 1485 случаев и в Кызылординской области – 1182 случая.

Что делать родителям, чьи дети столкнулись с опасной инфекцией, и как защитить ребенка, которому еще нет и года? Ранее корреспондент Tengrinews.kz побеседовал с врачом-инфекционистом, профессором "Медицинского университета Астана" Бахыт Кошеровой. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети