Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2015 19:14

Казахстан "съест" Узбекистан в рамках ЕАЭС - политолог

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рустам Бурнашев. Фото из архива ©Tengrinews.kz Рустам Бурнашев. Фото из архива ©Tengrinews.kz

Узбекистан не сможет конкурировать с Казахстаном в экономическом плане в случае открытия границ, передает корреспондент Tengrinews.kz. О перспективах Узбекистана в ЕАЭС рассказал политолог Рустам Бурнашев.


Узбекистан не сможет конкурировать с Казахстаном в экономическом плане в случае открытия границ, передает корреспондент Tengrinews.kz. О перспективах Узбекистана в ЕАЭС рассказал политолог Рустам Бурнашев.

Эксперт рассказал об основных мифах относительно Узбекистана. В частности, он отметил, что обстановка там стабильнее, чем это преподносится в СМИ. Так, политическая система там постепенно отходит от принципов трайбализма и преемственности власти, в этом плане она более институализированная и действует в правовом поле, чего не наблюдается в некоторых соседних странах.

Также Бурнашев затронул экономические вопросы. Говоря о перспективах Узбекистана в ЕАЭС, он отметил, что президент страны Ислам Каримов не зря еще несколько лет назад говорил о том, что нельзя совмещать разные типы экономик. К примеру, в Казахстане, по мнению эксперта, сильным считается финансовый сектор, в то время как в Узбекистане экономика держится на промышленности.

В этом плане, по мнению Бурнашева, выгод от вступления Узбекистана в ЕАЭС нет. В едином экономическом пространстве узбекские бизнесмены не смогут конкурировать с казахстанскими олигархами, которые постепенно выкупят все значимые производственные мощности Узбекистана.

Экономика Узбекистана, как считает эксперт, отличается закрытостью. Бурнашев считает, что в этом состоит ее сильная сторона. К примеру, общемировые кризисные явления Узбекистан воспринимает менее болезненно, чем другие страны Центральной Азии. При этом динамика экономического и социального роста в стране не такая явная, как, к примеру, в Казахстане, однако она отличается стабильностью.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети