Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2019 09:38

Казахстанцы оказались несчастнее гондурасцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:smi44.ru Иллюстративное фото:smi44.ru

Названы самые счастливые страны мира. Список возглавила Финляндия. В рейтинге стран мира по уровню счастья Казахстан занял 60-е место из 156 и расположился между Гондурасом и Боливией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.


Названы самые счастливые страны мира. Список возглавила Финляндия. В рейтинге стран мира по уровню счастья Казахстан занял 60-е место из 156 и расположился между Гондурасом и Боливией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

В 2018 году наиболее счастливыми людьми считались жители Финляндии, как и ранее. Такие данные приводятся в рейтинге стран мира по уровню счастья (World Happiness Report). Это международный исследовательский проект, который измеряет показатель счастья населения в странах мира. Также в топ-5 стран по уровню счастья вошли Дания, Норвегия, Исландия и Нидерланды. В целом рейтинг охватывает 156 стран мира.

Казахстан в свою очередь остался на 60-м месте, расположившись между Гондурасом (59-е место) и Боливией (61-е место). При этом прочие страны - участницы ЕАЭС расположились ниже Казахстана. Так, Россия заняла 68-е место, Беларусь - 81-е, Кыргызстан - 86-е, Армения - 116-е место.

Самые несчастливые люди - жители Южного Судана, Центральноафриканской Республики и Афганистана.

При составлении рейтинга учитываются такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции, а также косвенные показатели состояния общества, такие как уровень доверия, великодушие и щедрость. Помимо указанных статистических данных и косвенных показателей, значительную часть исследования составляют результаты опросов общественного мнения жителей разных стран о том, насколько счастливыми они себя чувствуют.

Ежегодно Комитет по статистике РК проводит опрос жителей по анкете "Качество жизни населения". Согласно результатам исследования, 60 процентов опрошенных удовлетворены своей жизнью. По сравнению с аналогичным исследованием предыдущего года уровень удовлетворенности жизнью вырос (в 2018 году - 56,6 процента). Еще 39,2 процента респондентов в текущем году частично удовлетворены своей жизнью, а не удовлетворены всего 0,7 процента опрошенных.

Стоит отметить, что в сельской местности удовлетворенных значительно больше (69,3 процента), чем в городской (54,4 процента). Мужчин, удовлетворенных своей жизнью, среди опрошенных оказалось 61,8 процента, а женщин - 58,5 процента.

По возрастным группам больше всего удовлетворены своей жизнью юные казахстанцы в возрасте от 15 до 17 лет - 68,2 процента респондентов. В возрасте 18–28 лет показатель составил 65,8 процента.

По уровню материального достатка 68,8 процента респондентов отнесли себя к среднему уровню обеспеченности. 0,4 процента респондентов указали низкий уровень обеспеченности, и лишь 0,3 процента респондентов отнесли себя к высокому уровню обеспеченности.

Среди опрошенных у 59,7 процента благосостояние осталось неизменным. У 36,4 процента респондентов благосостояние улучшилось, а у 3,9 процента - ухудшилось. 32,2 процента опрошенных уверены в собственной безопасности, 52,2 процента частично уверены, 9,4 процента респондентов - не уверены.

В свою очередь мнение респондентов об удовлетворенности своим финансовым положением выглядит следующим образом: 35,9 процента удовлетворены своим финансовым положением, 61,5 процента частично удовлетворены, один процент опрошенных - не удовлетворены.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети