ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Киев, Москва и Вашингтон объявили о новом раунде переговоров по Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Киев, Москва и Вашингтон объявили о новом раунде переговоров по Украине Фото:depositphotos.com

В Офисе украинского лидера Владимира Зеленского подтвердили, что новый раунд переговоров делегаций Украины, России и США состоится в Женеве 17-18 февраля, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Об этом в пятницу, 13 февраля, сообщили украинские СМИ со ссылкой на советника президента по коммуникациям Дмитрия Литвина.

По его словам, украинская делегация готовится к предстоящей трехсторонней встрече.

Ранее в пятницу о переговорах в Женеве объявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он добавил, что российскую делегацию возглавит помощник президента РФ Владимир Мединский.

По информации Politico, американская сторона рассчитывает на достижение прогресса в ходе нового раунда переговоров. При этом главным камнем преткновения остается вопрос территорий и притязания России контролировать весь Донбасс, включая земли, которые войска РФ не смогли захватить.

"Обе стороны довольно сильно уперлись в своих позициях, но, думаю, все чувствуют, что есть путь вперед", — заявил изданию высокопоставленный американский чиновник, пожелавший сохранить анонимность.

По его словам, США дали понять Украине, что не подпишут соглашение о гарантиях безопасности до тех пор, пока Москва и Киев не достигнут общего соглашения об окончании войны.

Ранее Зеленский сообщил на встрече с журналистами, что Соединенные Штаты надеются завершить войну до начала лета, поскольку с июня у них будет другой приоритет — выборы в Конгресс.

Агентство Bloomberg также предполагает, что в рамках нового раунда переговоров представители стран "сосредоточатся на сложном территориальном вопросе" и обсудят предложение США создать буферную "свободную экономическую зону" в Донбассе.

По словам украинского президента, обе воюющие стороны воспринимают скептически эту американскую идею. "Мы имеем разные взгляды на это. И договорились о следующем: давайте вернемся с видением того, как это может выглядеть, на следующую встречу", — сказал Зеленский агентству.

Украина, Россия и США провели два раунда закрытых переговоров в Абу-Даби. Первый состоялся 23-24 января, второй — 4-5 февраля.

5 февраля Киев и Москва согласовали очередной обмен пленными. Несмотря на заявления сторон о достигнутом прогрессе, прорыва на пути к завершению войны в Украине вновь достигнуто не было.

Читайте также: Зеленский заявил, что предпочитает войну “плохому миру“

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +33
Актау +29
Актобе +29
Атырау +32
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +27
Кокшетау +24
Костанай +33
Кызылорда +24
П
Павлодар +22
Петропавловск +28
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +28
Тараз +35
Туркестан +27
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети