Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2020 07:07

Китай напечатает триллионы юаней из-за угрозы первой за 50 лет рецессии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Народный банк Китая намерен сохранять высокий уровень ликвидности в банковской системе, чтобы поддержать экономику на фоне коронавирусного кризиса. Об этом, как сообщает REUTERS, заявил председатель китайского ЦБ И Ганг на финансовом форуме в Шанхае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finanz.ru.


Народный банк Китая намерен сохранять высокий уровень ликвидности в банковской системе, чтобы поддержать экономику на фоне коронавирусного кризиса. Об этом, как сообщает REUTERS, заявил председатель китайского ЦБ И Ганг на финансовом форуме в Шанхае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finanz.ru.

По его словам, регулятор намерен добиваться рекордного вливания свежих кредитов - на сумму 20 триллионов юаней до конца года (2,8 триллиона долларов по курсу). Более широкий показатель суммарного социального финансирования, включающий в том числе теневые банковские продукты, вырастет по итогам года на 30 триллионов юаней или больше (4,2 триллиона долларов), заявил Ганг.

В результате вторая экономика мира получит инъекцию кредитной эмиссии в размере 30 процентов от ВВП - беспрецедентную даже по китайским меркам.

Народный банк, впрочем, подчеркивает, что стимулирующая политика является временной. "Мы должны заблаговременно разработать механизмы выхода из инструментов (стимулов)", - сказал Ганг, добавив, что нужно помнить о "похмелье", которое порождает ничем не ограниченное кредитование.

В мае китайские банки выдали 3,19 триллиона юаней новых кредитов, в апреле - 3,094 триллиона, а в марте - больше 5 триллионов. В четверг, 18 июня, китайский ЦБ снова снизил ставку по операциям 2-недельного обратного репо и залил в систему 70 миллиардов юаней.

Несмотря на объявленную победу над пандемией, экономика КНР восстанавливается медленно, указывает экономист ING Ирис Панг: в мае продолжилось падение розничных продаж (-2,8 процента год к году) и инвестиций (-6,3 процента), тогда как промышленный рост вдвое отстает от докризисного.

По итогам года китайская экономика может скатиться в рецессию впервые с 1970-х, считают эксперты Организации стран экономического сотрудничества и развития. По их прогнозу ВВП КНР просядет на 1 процент в сценарии с весьма вероятной второй волной пандемии.

По прогнозу ING спад будет еще глубже - 1,5 процента год к году. Так сильно китайская экономика не падала с 1968 года, свидетельствуют данные Всемирного банка.

Денежная масса в Китае, измеренная агрегатом М2, растет двузначными темпами (на 11,1 процента за май), а ее общий размер уже почти в 10 раз превышает золотовалютные резервы ЦБ.

Новые вливания - это повод нервничать за юань, считает Панг. С начала года китайская валюта просела к доллару на 2 процента - с 6,93, до 7,07 юаня за доллар, а в конце мая едва не обновила исторический минимум, падая до отметки 7,18.

Второй квартал может принести юаню новые антирекорды - с падением курса до 7,15 юаня за доллар, прогнозируют в ING.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети