Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2023 00:11

Китай направил шесть боевых кораблей на Ближний Восток - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Global Times Global Times

Китай направил шесть военных кораблей на Ближний Восток из-за риска перерастания конфликта между Палестиной и Израилем в полномасштабную войну. Об этом пишет издание The Sun, передает Tengrinews.kz.


Китай направил шесть военных кораблей на Ближний Восток из-за риска перерастания конфликта между Палестиной и Израилем в полномасштабную войну. Об этом пишет издание The Sun, передает Tengrinews.kz.

"По сообщениям, шесть китайских военных кораблей были переброшены на Ближний Восток в связи с обострением напряженности вокруг Израиля", - говорится в статье.

Сообщается, что 44-я оперативная группа военно-морского сопровождения Китая покинула порт Маскат 21 октября после участия в совместных учениях с ВМС Омана. В состав флотилии входят вооруженный управляемыми ракетами эсминец типа 052D "Цзыбо", фрегат "Цзинчжоу" и корабль комплексного снабжения "Цяньдаоху".

Флотилия участвовала в сопровождении судов с момента прибытия в Аденский залив к северу от Сомали шесть месяцев назад. В начале этого месяца ее сменила 45-я оперативная группа ВМС НОАК, куда вошли эсминец "Урумчи", фрегат "Линьи" и судно снабжения "Дунпинху".

Ранее китайский лидер Си Цзиньпин назвал "фундаментальным выходом" из войны между Израилем и ХАМАС решение о создании независимого палестинского государства.

До этого глава МИД Китая Ван И отмечал, что действия Израиля в ответ на нападение ХАМАС вышли "за рамки самообороны". Он обвинил Тель-Авив в нарушении основных норм международного права и призывал прекратить "коллективное наказание" жителей сектора Газа, а также как можно быстрее сесть за стол переговоров.

Ранее свои военные корабли к берегам Израиля отправили США и Великобритания. Также Пентагон перебросил туда 2000 морских пехотинцев, усилил эскадрилью истребителей и распорядился развернуть на Ближнем Востоке противоракетные комплексы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети