Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2023 09:19

Китай не пригласил лидеров трех стран на саммит "Один пояс, один путь" - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Пекин не пригласил глав трех западных стран на саммит "Один пояс, один путь", который состоится в конце года в Китае. Об этом стало известно изданию Global Times, передает Tengrinews.kz.


Пекин не пригласил глав трех западных стран на саммит "Один пояс, один путь", который состоится в конце года в Китае. Об этом стало известно изданию Global Times, передает Tengrinews.kz.

По данным газеты, подавляющее большинство приглашений на мероприятие получили лидеры развивающихся государств. При этом главы некоторых развитых стран "не будут включены". Это президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, а также премьер-министр Италии Джорджия Мелони.

"Будь то приглашение лидеров или соответствующие договоренности о сотрудничестве, Китай преследует не масштаб и количество, а качество и эффективность форума", - пояснил собеседник издания.

В статье отмечается, что заявления некоторых западных СМИ о том, что вышеназванные европейские лидеры якобы сами не планируют посещать форум, не соответствуют действительности.

"Предположение об уклонении от участия просто недействительно, так как Китай просто не отправил им приглашения", - утверждает издание.

Китайская инициатива "Один пояс, один путь" - программа соединения Азии с Африкой и Европой через сухопутные и морские маршруты. Она связывает более 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки. По данным Bloomberg, программа профинансировала инфраструктурные проекты по всему миру на сумму 900 миллиардов долларов. В мае этого года сообщалось, что Италия планирует провести переговоры с Пекином о возможном выходе из проекта "Один пояс, один путь".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети