Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2022 14:00

Китай обвинили в "лазерной атаке" на самолет Австралии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Австралия обвинила Китай в провокациях в Арафурском море у северного побережья страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Австралия обвинила Китай в провокациях в Арафурском море у северного побережья страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Власти Австралии заявили, что китайский военный корабль направил лазерный луч "военного класса" в австралийский самолет. Как сообщили в министерстве обороны страны, инцидент произошел в четверг, 17 февраля. Тогда китайское судно находилось в Арафурском море.


©REUTERS

По данным австралийских военных, лазерный луч был направлен на самолет Boeing P-8A Poseidon. Это патрульный самолет, оснащенный датчиками для поиска подлодок. Он обнаружил лазер, исходящий от судна Народно-освободительной армии военно-морского флота (PLA-N).

Китайский управляемый ракетный эсминец и десантный транспортный док плыли на восток через море Арафура между Новой Гвинеей и Австралией во время инцидента, а затем прошли через узкий Торресов пролив.


©REUTERS

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что его правительство не получило объяснений от Китая по поводу инцидента, который он считает "опасным и безрассудным актом". Теперь Канберра требует полного расследования от Пекина.

Он сравнил инцидент с гипотетической ситуацией, если бы австралийский фрегат направил лазер на китайский самолет в Тайваньском проливе, добавив: "Можете ли вы представить их реакцию на это в Пекине?"

Посольство Китая в Канберре не ответило на запрос агентства Reuters о комментариях. Пекин также публично не прокомментировал инцидент.

Стоит отметить, что Китай является самым крупным торговым партнером Австралии и в прошлом они поддерживали хорошие отношения, но в последнее время ситуация изменилась. В частности, Австралия обвиняла Китай во вмешательстве во внутреннюю политику, запретила развертывать телекоммуникационную систему от Huawei, а также публично призвала провести расследование появления коронавируса в Ухане. Китай в свою очередь выразил серьезную обеспокоенность созданным в прошлом году союзом безопасности AUKUS Австралии, США и Великобритании.

Ранее австралийскую телеведущую, работавшую на китайском телеканале CGTN, арестовали по подозрению в шпионаже.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети