Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2020 08:41

Китай присоединился к международному механизму COVAX

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китай официально присоединился к международному механизму COVAX, призванному обеспечить равный доступ к вакцинам от коронавируса, говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Китай официально присоединился к международному механизму COVAX, призванному обеспечить равный доступ к вакцинам от коронавируса, говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Восьмого октября Китай и Глобальный альянс Gavi подписали соглашение об официальном присоединении к COVAX. Это важный шаг, который сделал Китай в рамках данных обещаний сделать вакцину от COVID-19 общественным благом для всего мира", - говорится в распространенном заявлении.

Ранее ВОЗ и Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI) выступили с инициативой по созданию Глобального фонда для обеспечения доступа к вакцинам от COVID-19 (Covax Facility), направленного на обеспечение равноправного доступа к вакцинам от коронавируса для всех стран, находящихся на всех уровнях развития и желающих принять в нем участие.

Директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что 168 стран уже присоединились к COVAX, а еще 25 сообщили, что скоро присоединятся. По состоянию на 7 октября в списке, в частности, фигурировали 27 стран Евросоюза, Норвегия, Исландия и Великобритания. России, США и Китая в составе участников программы COVAX Facility не было.

Во внешнеполитическом ведомстве Китая отметили, что в настоящее время пандемия по-прежнему остается огромной угрозой безопасности и здоровью людей во всех странах, Китай сфокусирован на том, чтобы обеспечить развивающимся странам равный доступ к безопасным и эффективным вакцинам.

Хуа Чуньин добавила, что с этой целью Китай дал твердое обещание сделать вакцины, разработанные Китаем, глобальным общественным благом, они будут предоставляться развивающимся странам в приоритетном порядке.

"Несмотря на то что Китай лидирует в мире на последних стадиях исследования нескольких вакцин и обладает достаточными производственными возможностями, мы все же решили присоединиться к COVAX. Мы делаем этот конкретный шаг для того, чтобы обеспечить равное распределение вакцины, в особенности развивающимся странам", - подчеркнула Хуа Чуньин.

Она выразила надежду на то, что страны, у которых есть свои возможности, также присоединятся и поддержат COVAX.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети