Трамп готовится к первому за долгое время разговору с Путиным. Ставки высоки: после напряженных переговоров в Стамбуле ситуация вокруг Украины вновь на грани. В Кремле рассказали, когда президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин проведут ожидаемый всем миром телефонный разговор, передает Tengrinews.kz.
Ожидается, что главы двух государств обсудят ситуацию вокруг Украины 19 мая. По данным РИА Новости, телефонный разговор ожидается в 17:00 по времени Москвы (19:00 по времени Астаны). Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Трамп звонит Путину: решится ли судьба переговоров по Украине?
Напомним, что в субботу Трамп сообщил, что проведет телефонный разговор с Путиным в понедельник, 19 мая. После этого американский лидер планирует поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским и "различными членами НАТО".
Почему это важно именно сейчас?
После прошедших 16 мая в Стамбуле прямых переговоров между российской и украинской делегациями появилось еще больше вопросов относительно перспектив мирного урегулирования. Хотя еще совсем недавно создавалось впечатление, что логика последних месяцев все-таки ведет к завершению этой войны.
Историк и политолог Султан Акимбеков в авторской колонке на Tengrinews.kz анализирует, что говорили стороны на стамбульских переговорах, а что - имели в виду на самом деле. И почему в этой связи важно, что Дональд Трамп решил созвониться сегодня, 19 мая, с Владимиром Путиным, а затем - с Владимиром Зеленским.
Акимбеков считает, что данном случае важно, что основные параметры будущего мирного процесса, в принципе, понятны. Скорее всего, это будет заморозка конфликта по условному корейскому сценарию. Все остальное - предмет торга, во время которого каждый стремится получить максимум возможного. В Стамбуле Россия озвучила свой максимум. Украина еще до этой встречи обозначила свои красные линии. Так что у Трампа не так много пространства для маневра. Тем не менее он уже не раз демонстрировал, что способен всех удивить.
Что писали СМИ о переговорах в Стамбуле
Ранее Tengrinews.kz сообщал, что в пятницу, 16 мая, в Стамбуле прошли первые за три года прямые переговоры между российской и украинской делегациями о прекращении огня. На этой встрече Москва напомнила Украине, что "воевала со Швецией 21 год". А также пригрозила захватом еще двух областей Украины - Харьковской и Сумской. Об этом заявил журналист британского издания The Economist Оливер Кэрролл.
В то же время сообщалось, что Киев на переговорах запросил прямую встречу президентов. Сначала Москва ответила, что "приняла этот запрос к сведению". Затем в Кремле назвали условие возможной встречи Путина и Зеленского. Наиболее конкретным результатом переговоров стало то, что Москва и Киев договорились о масштабном обмене пленными: 1000 на 1000 человек.
Известно, что лидеры Германии, Великобритании и Франции намерены побеседовать с президентом США Дональдом Трампом перед его телефонным разговором с российским коллегой Владимиром Путиным,
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp