Компания Илона Маска готовится к крупнейшему в истории IPO

ПОДЕЛИТЬСЯ

Компания Илона Маска готовится к крупнейшему в истории IPO depositphotos.com

Основатель SpaceX Илон Маск готовится к выходу на фондовый рынок. Первое публичное размещение акций может стать крупнейшим в истории, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


В компании рассчитывают выручить до 80 миллиардов долларов, что намного превышает предыдущий рекорд - 25,6 миллиарда долларов за акции саудовской нефтяной компании Aramco.

Сам Маск, с учётом возможных вознаграждений, может после IPO стать долларовым триллионером. Сейчас его состояние оценивается в 840 миллиардов долларов, это примерно равно годовому бюджету такой страны, как Польша.

Однако дела у космической корпорации идут сейчас не блестяще. Ранее SpaceX впервые за четвертьвековую историю обнародовала подробные финансовые отчёты.

В прошлом году убытки составили почти пять миллиардов долларов, а за первые три месяца этого года - более четырёх. Правда, выручка в прошлом году выросла на треть, а убытки объясняют тем, что корпорация вкладывает значительные средства в разработку новых ракет и в сектор искусственного интеллекта.

Инвесторов же Илон Маск надеется привлечь обещанием построить на Марсе город-миллионник.

Сейчас основателю корпорации принадлежат 85 процентов голосов, и даже после IPO он по-прежнему сможет контролировать компанию, что беспокоит потенциальных акционеров.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +16
Актау +24
Актобе +17
Атырау +23
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +15
Кокшетау +17
Костанай +20
Кызылорда +17
П
Павлодар +16
Петропавловск +20
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +23
Тараз +20
Туркестан +20
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети