Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2024 04:06

Компания Маска строит шпионскую спутниковую сеть для спецслужб США - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Илон Маск заключил секретный контракт с правительством США на строительство шпионской космической сети, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Online.


Илон Маск заключил секретный контракт с правительством США на строительство шпионской космической сети, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Online.

Контракт был заключен в 2021 году, его сумма составляет 1,8 миллиарда долларов, сообщает издание со ссылкой на документы, полученные Wall Street Journal.

SpaceX Илона Маска расширяет секретную спутниковую программу под названием Starshield для Пентагона, заодно углубляя сотрудничество с американской разведкой и военными ведомствами.

"Когда я никогда не уверен, что могу сказать что-то публично, я стараюсь промолчать. Но я могу сказать, что между разведывательным сообществом и SpaceX существует очень хорошее сотрудничество", — заявил президент SpaceX Гвинн Шотвелл.

О программе Starshield мало что известно, но известно, что она специально разработана для правительственных клиентов. Цель проекта - создание новой мощной шпионской системы с сотнями спутников, способных получать изображения Земли, которые могут действовать как рой на низких орбитах. Компания Маска заключила контракт с Национальным управлением военно-космической разведки США (NRO), пишет издание со ссылкой на Reuters.

В NRO уклончиво ответили на вопрос об участии SpaceX в проекте.

"Национальное разведывательное управление разрабатывает самую мощную, разнообразную и устойчивую космическую систему разведки, наблюдения и рекогносцировки, которую когда-либо видел мир", — заявил его представитель.

Китай также планирует начать строительство собственных спутниковых группировок, а Пентагон предупредил об угрозах космического оружия со стороны России, которое может вывести из строя целые спутниковые сети.

Мы писали, что третий полет космического корабля Илона Маска признали частично успешным.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети