Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2022 17:00

Конференция ООН по изменению климата стартовала в Шарм-эш-Шейхе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

27-я конференция ООН по изменению климата (COP27) стартовала в египетском Шарм-эш-Шейхе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


27-я конференция ООН по изменению климата (COP27) стартовала в египетском Шарм-эш-Шейхе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Делегации 120 государств, как ожидается, с 6 по 18 ноября 2022 года обсудят в Шарм-эль-Шейхе выполнение обязательств по борьбе с глобальным потеплением.

Участники конференции уже объявили об успехе в решении одного из ключевых вопросов переговоров: впервые пленум согласился сделать отдельным пунктом повестки финансовую помощь бедным государствам для преодоления ущерба и потерь, которые уже возникли в связи с глобальным изменением климата.

Исторически наибольшую ответственность за выбросы, ведущие к глобальному повышению температуры, несут развитые страны - в период с 1751 по 2017 год на США, ЕС и Великобританию приходилось 47 процентов совокупных выбросов углекислого газа по сравнению с Африканским и Южноамериканским континентам - они не спешили вносить финансовые взносы, чтобы облегчить воздействие на наиболее пострадавшие страны.

В течение многих лет развивающиеся государства обращают внимание на то, что последствия глобального потепления уже сейчас ощущаются для них сильнее, чем для промышленно развитых стран, и требуют дополнительной финансовой помощи.

За время переговоров ООН, которые ведутся почти 30 лет, соответствующий механизм финансирования так и не был определен. Опасаясь обязательств по выплате чрезмерно высоких сумм, ряд развитых стран, в частности США, в последние годы блокировали переговоры о финансовой помощи в связи с ущербом и потерями, обусловленными изменением климата.

Хотя развитые страны в целом признают необходимость решения проблемы потерь и ущерба, некоторые выступают за финансирование за счет существующих климатических фондов, схем страхования и гуманитарной помощи. Европейский союз, например, заявил на брифинге, что он "открыт для обсуждения убытков и ущерба, но не решается создать специальный фонд. Некоторые страны решили пойти своим путем. Ранее в этом году Дания пообещала более 13 миллионов долларов в качестве компенсации убытков и ущерба развивающимся странам, включая регион Сахель на северо-западе Африки, а на климатической конференции COP 26 в прошлом году Шотландия также выделила не менее одного миллиона долларов.

Ранее сообщалось, что богатые страны потратят около 25 миллиардов долларов к 2025 году на адаптацию Африки к изменению климата.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети