Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2022 18:39

Конгресс США намерен выделить 10 миллиардов долларов на военную помощь Тайваню

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:mnd.gov.tw Фото:mnd.gov.tw

Законодатели США готовы выделить до 10 миллиардов долларов на укрепление обороны Тайваня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Taiwan News.


Законодатели США готовы выделить до 10 миллиардов долларов на укрепление обороны Тайваня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Taiwan News.

Корреспондент агентства Bloombeg Роксана Тирон написала в Twitter, что это связано с "растущей напряженностью и угрозами со стороны Китая".

В сообщении говорится, что предлагаемый пакет военной помощи является частью компромисса в ходе продолжающихся переговоров по закону о полномочиях в области национальной обороны на 2023 финансовый год.

Ранее издание The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, сообщало, что в американской администрации и Конгрессе высказывают опасения в связи с тем, что массированная военная помощь Украине ведет к задержкам поставок оружия Тайваню на сумму почти 19 миллиардов долларов.

Согласно новому соглашению на оборону будет выделено 847 миллиардов долларов, при этом общая сумма может увеличиться до 858 миллиардов долларов за счет включения программ, не входящих в юрисдикцию комитетов по вооруженным силам Сената и Палаты представителей.

Учитывая упоминание Тирон о компромиссе и время ее твита, похоже, что финансирование Тайваня может быть частью дополнительных 45 миллиардов долларов США, согласованных комитетами по вооруженным силам Палаты представителей и Сената.

Конгрессмены хотят подготовить оборонный бюджет для голосования в Палате представителей к следующей неделе. После его принятия он поступит в Сенат и после одобрения в палате будет передан президенту США Джо Байдену на подпись.

Ранее Китай не исключил применение силы при решении вопроса с Тайванем.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети