Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2019 22:55

Конституционный суд Украины признал, что Порошенко нарушил Конституцию

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Конституционный суд (КС) Украины признал, что Петр Порошенко нарушил Конституцию, издав указ о создании Нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ZN.UA.


Конституционный суд (КС) Украины признал, что Петр Порошенко нарушил Конституцию, издав указ о создании Нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ZN.UA.

Неконституционным признан ряд положений закона "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг". В деле, которое рассматривалось по представлению 46 народных депутатов, КС решил, что нацкомиссия была создана неконституционным способом, ее статус и способ формирования не соответствуют Конституции.

НКРЭКУ образовал президент Петр Порошенко указом от 27 августа 2014 года № 694. Позже, 22 сентября 2016 года, Верховная Рада приняла закон, которым было предусмотрено, что нацкомиссия является постоянно действующим независимым государственным коллегиальным органом, членов которого назначает и увольняет президент.

Петр Порошенко собирается возглавить правительство Украины

Суд признал, что, образовав НКРЭКУ своим указом, президент вышел за пределы своих конституционных полномочий, поскольку полномочия президента исчерпывающе определены Конституцией, которая не предусматривает его права образовывать такие органы. Также Конституция не наделяет президента правом назначать и увольнять членов нацкомиссии.

Кроме того, суд решил, что определенный законом статус НКРЭКУ не соответствует Конституции. По своим функциям, задачам и полномочиям нацкомиссия по сути является центральным органом исполнительной власти, а поэтому согласно Конституции закон должен был определить именно такой ее статус, который предусматривает вхождение НКРЭКУ в систему органов исполнительной власти и управление ее работой кабинетом министров. 

Стало известно, кого украинцы хотят видеть премьером

Издание отмечает, что деятельность НКРЭКУ в период президентства Порошенко была связана с рядом скандалов. Ее обвиняли в принятии решений в интересах президента, его окружения и определенных олигархических групп, в частности, речь идет о введении формулы "Роттердам+", которая позволяла "выкачивать" средства из госбюджета и привела к повышению тарифов для населения и промышленности.

По данным сайта, дело о неконституционности закона находилось на рассмотрении Конституционного суда с 2017 года.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети