Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2024 21:18

Король Саудовской Аравии отреагировал на "зверские преступления" в Газе

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ aljazeera.net ©️ aljazeera.net

Король Саудовской Аравии Салман бин Абдул-Азиз Аль Сауд призвал международное сообщество выполнить обязательства и остановить "зверские преступления" в отношении палестинцев в секторе Газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Король Саудовской Аравии Салман бин Абдул-Азиз Аль Сауд призвал международное сообщество выполнить обязательства и остановить "зверские преступления" в отношении палестинцев в секторе Газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Причиняет боль тот факт, что приход Рамадана в этом году совпадает с продолжающимися атаками на наших братьев в Палестине. Международное сообщество должно взять на себя ответственность с тем, чтобы остановить эти зверские преступления", - заявил саудовский монарх в обращении по случаю наступления священного для мусульман месяца Рамадана.

В своей речи король также призвал международное сообщество предоставить безопасные гуманитарные коридоры для жителей Газы.

К незамедлительному прекращению огня в секторе Газа в связи с наступлением Рамадана призвал и генсек ООН Антониу Гутерриш, сообщает Анадолу.

Он отметил, что Рамадан символизирует "ценности мира, примирения и солидарности". Однако "бомбардировки и массовые убийства в Газе продолжаются, несмотря на начало священного месяца".

"Я обращаюсь с решительным призывом заставить смолкнуть оружие в соответствии с духом Рамадана и устранить все препятствия для скорейшей доставки (в сектор Газа) необходимого количества жизненно важной помощи. Сейчас на нас обращены взоры всего мира, взоры истории. Мы не можем отвернуться в сторону. Мы должны принять меры для недопущения предотвратимых смертей", - сказал генсек на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Гутерриш подчеркнул, что в Газе было нарушено международное гуманитарное право. Глава ООН предупредил, что наземное наступление армии Израиля на город Рафах на юге анклава "еще глубже загонит жителей Газы в круг ада".

По данным палестинского Минздрава на 11 марта, число палестинцев, погибших в результате продолжающейся с 7 октября агрессии Израиля в секторе Газа, достигло 31 112 человек, еще 72 760 получили ранения. В ведомстве отметили, что 72 процента погибших составляют женщины и дети.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети