Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2020 03:52

Коронавирус после долгого затишья вернулся в Ухань

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

В китайском Ухане, где на протяжении длительного времени не было новых случаев заражения коронавирусом, выявили COVID-19. Об этом 10 мая сообщил комитет по вопросам здравоохранения провинции Хубэй, передает РИА Новости.


В китайском Ухане, где на протяжении длительного времени не было новых случаев заражения коронавирусом, выявили COVID-19. Об этом 10 мая сообщил комитет по вопросам здравоохранения провинции Хубэй, передает РИА Новости.

Новый подтвержденный случай - пациент, который находится в тяжелом состоянии. Заболевшим оказался 89-летний пожилой мужчина, страдающий гипертонией и поликистозом.

После 25 января пожилой мужчина не покидал жилого комплекса в районе Дусинху, в котором проживает. 17 марта у него повысилась температура, появился озноб, в течение 10 дней мужчина принимал лекарства дома, после чего симптомы исчезли, за медицинской помощью не обращался, 15 апреля у больного пропал аппетит, 6 мая в сопровождении сотрудников домоуправления мужчину доставили в больницу, где ему сделали тест на нуклеиновую кислоту, 7 мая пришли результаты теста, которые оказались положительным, 9 мая повторный тест также оказался положительным, врачи поставили диагноз "коронавирусная инфекция".

Тест на нуклеиновую кислоту жены больного оказался положительным, а дочери - отрицательным, у обеих нет симптомов. Жена была квалицирована асимптомным инфицированным.

В жилом комплексе, где проживал больной, ранее было зарегистрировано 20 подтвержденных случаев заражения COVID-19, по мнению экспертов, источником заражения, вероятнее всего, были предыдущие заболевшие.

После того как у мужчины подтвердился диагноз, эксперты провели эпидемиологическое расследование, в ходе которого в жилом комплексе выявили еще пятерых бессимптомных инфицированных.

Также за минувшие сутки в Ухане в разных районах города, в том числе в Дусинху, было выявлено 16 новых бессимптомных носителей коронавируса. 

Китайские власти не включают в общую статистику бессимптомных носителей, у которых тесты на нуклеиновую вирусную кислоту положительные, но нет симптомов, и переквалифицируют их в подтвержденные только тогда, когда у них проявляются симптомы.

Как сообщают местные власти, район Дусинху после выявления новых случаев заражения COVID-19 вновь признали зоной со средним уровнем угрозы.

"Провинция Хубэй 10 мая сообщила об одном локальном случае заражения коронавирусом. В соответствии с государственными стандартами определения уровня эпидемиологической ситуации и по оценке экспертов, уровень угрозы района Дунсиху города Ухань с низкого повышается до среднего. Все остальные уезды, города, районы провинции Хубэй по-прежнему являются зонами с низким уровнем угрозы", - говорится в заявлении администрации района.

В настоящее время в провинции Хубэй под наблюдением врачей остаются 616 бессимптомных носителей вируса.

В Ухане, который является эпицентром распространения коронавируса по миру, после 4 апреля не сообщалось о новых случаях заражения, 18 апреля Ухань был признан районом с низким уровнем угрозы, а 26 апреля из больницы города был выписан последний пациент с коронавирусной инфекцией.

За все время эпидемии в провинции Хубэй было выявлено 68 129 случаев заражения (50 334 - Ухане), 63 616 выздоровели (46 464), 4 512 скончались (3 869 - в Ухане).

Кроме того, в Китае вновь появилась зона с высоким уровнем угрозы COVID-19 после группового заражения 11 человек. Это городской уезд Шулань в северо-восточной провинции Цзилинь.

Все заболевшие в провинции Цзилинь были членами одной семьи, а также лицами, которые имели тесный контакт с ними. 

"Седьмого мая в городе Шулань был выявлен один локальный случай заражения, 9 мая выявлено еще 11 случаев. В соответствии с государственными стандартами определения эпидемиологический ситуации провинция Цзилинь повышает уровень эпидемиологической угрозы города Шулань со среднего до высокого", - говорится в сообщении пресс-службы администрации провинции от 10 мая.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети