Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2022 15:30

Космический аппарат запечатлел крупнейшее извержение на поверхности Солнца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео: esa.int

Солнечный орбитальный аппарат Европейского космического агентства (ESA) запечатлел самое большое извержение на Солнце, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Солнечный орбитальный аппарат Европейского космического агентства (ESA) запечатлел самое большое извержение на Солнце, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Последнее извержение произошло 15 февраля и было снято на камеру солнечным орбитальным аппаратом Full Sun Imager от Extreme Ultraviolet Imager (EUI). По данным ESA, это самое большое извержение, когда-либо наблюдавшееся на одном изображении с полным солнечным диском. 

Другие космические телескопы, такие как ESA и спутник SOHO NASA, часто видят солнечную активность, подобную этой, либо слишком близко к Солнцу, либо далеко, что блокирует блики солнечного диска, и не могут показать детальные изображения самой короны. Вот почему данное извержение, наблюдаемое солнечным орбитальным аппаратом, является крупнейшим событием такого рода, которое можно запечатлеть в одном поле зрения вместе с солнечным диском.


©ESA

Солнечные извержения, или протуберанцы, представляют собой большие структуры запутанных линий магнитного поля, которые удерживают плотные концентрации солнечной плазмы над поверхностью Солнца, иногда принимая форму дугообразных петель. Они часто связаны с выбросами корональной массы, которые, если они направлены на Землю, могут нанести ущерб нашей технологии.

Ученые заявили, что, хотя это извержение не направило смертоносных частиц к Земле, это напоминание о непредсказуемой природе Солнца и важности понимания и мониторинга его поведения. Они надеются, что с лучшими представлениями о подобных извержениях мы сможем лучше защитить Землю от сильных вспышек Солнца.

Ранее космический зонд NASA Parker впервые "коснулся" Солнца, аппарат начал движение в солнечной короне.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети