Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2022 17:43

Красный Крест призвал к защите гражданского населения Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Глава Международного комитета Красного Креста (МККК) призвал все стороны в конфликте в Украине соблюдать международное гуманитарное право и защищать гражданское население, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Глава Международного комитета Красного Креста (МККК) призвал все стороны в конфликте в Украине соблюдать международное гуманитарное право и защищать гражданское население, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Президент МККК Петер Маурер сообщил об этом в Twitter. Он также призвал обеспечить возможность для предоставления сотрудникам комитета основных услуг, таких как водоснабжение и энергоснабжение.

"Команды @ICRC отвечают на неотложные гуманитарные нужды, и они должны иметь возможность продолжать свою работу по спасению жизней", - говорится в сообщении.

Базирующееся в Женеве агентство, которое насчитывает около 600 гуманитарных работников по всей Украине, помогает обеспечивать водой Донецкую область, после того как две водонасосные станции были повреждены в результате обстрела, что нарушило снабжение водой 1 миллиона человек.

Ситуация в Украине обострилась накануне, после объявления президента России Владимира Путина о начале в Донбассе специальной военной операции с целью защиты мирного населения. При этом в своем заявлении политик подчеркнул, что в планы России не входит оккупация Украины.

Позже в зарубежных СМИ начали сообщать о серии взрывов - из Киева и других регионов. Также Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил, что были нанесены удары по военным и другим важным объектам обороны, были атакованы пограничные подразделения. Также появилась информация о погибших.

Что известно о конфликте в Украине

Позднее президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения на всей территории страны. После чего политик заявил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети