Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2022 20:41

В Кремле ответили Лукашенко по поводу "затянувшейся спецоперации"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью агентству Associated Press заявил, что, по его мнению, спецоперация России в Украине "затянулась", передает Tengrinews.kz со ссылкой на БЕЛТА.


Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью агентству Associated Press заявил, что, по его мнению, спецоперация России в Украине "затянулась", передает Tengrinews.kz со ссылкой на БЕЛТА.

"Если честно, я не думал, что эта операция затянется таким образом. Но я не настолько погружен в эту проблему, чтобы сказать, по плану у них там идет, у россиян, как они говорят, или так, как я это ощущаю. Я еще раз это подчеркиваю - я это ощущаю так, что операция эта затянулась. Но это моя точка зрения исходя из тех фактов, которые я имею в своем распоряжении..." - сказал Лукашенко.

В ходе интервью американский журналист заявил о "зверствах России в Украине", приведя в пример события в Буче и Мариуполе, и спросил Лукашенко, не мог бы он передать своему российскому коллеге, что "это пора прекратить".

Белорусский лидер ответил, что в ближайшее время встретится с Путиным и передаст ему слова журналиста.

"Обещаю. Но я хочу к вам, к Западу прежде всего, обратить такие же слова: прекратите врать. Вы зря приводите пример Бучи. То, что происходило в Буче (я не знаю, насколько вы погружены в это), - мы знаем, кто организовал эту показуху. Там в основном были англичане, которые на автомобилях (по-моему, четыре автомобиля мы видели, передали россиянам номера) прибыли из Львова, осуществляли съемку в Буче и потом вбрасывали в информационное пространство", - заявил Лукашенко.

"Что касается Мариуполя. Антониу Гутерриш, генсек ОНН, недавно был в Украине и поставил перед Путиным ряд вопросов. Путин был открыт и согласился открыть коридоры, вывести гражданских и тому подобное. Почему не выводят? Поэтому Мариуполь тоже не совсем подходящий пример в контексте наших рассуждений. Здесь все решается и все зависит от властей Украины", - добавил президент Беларуси.

В пятницу, 6 мая, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал мнение Лукашенко о "затянувшейся спецоперации" в Украине.

"Операция идет по плану", - сказал представитель Кремля.

По словам Пескова, тема событий в Буче обсуждалась. "Хорошо известно и достаточно детально аргументированно показано, что это является абсолютным вымыслом и специально срежиссированной инсценировкой", - сказал он.

Пресс-секретарь добавил, что информация о том, кем это было "срежиссированно", "своевременно появится".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети