Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2023 17:02

Крупнейший в мире суверенный фонд заявил о 30-миллиардном убытке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Государственный пенсионный фонд Норвегии (GPFG), являющийся крупнейшим в мире суверенным фондом, отчитался о крупном убытке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на отчет фонда.


Государственный пенсионный фонд Норвегии (GPFG), являющийся крупнейшим в мире суверенным фондом, отчитался о крупном убытке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на отчет фонда.

Как говорится в отчетности, самый большой фонд национального благосостояния в мире зафиксировал отрицательную доходность в размере 2,2 процента в третьем квартале, потеряв сумму, эквивалентную почти 34 миллиардам долларов.

"Особенно негативное влияние на доходность оказали технологический, промышленный и потребительский секторы", - сказал заместитель генерального директора Тронд Гранде.

Повышение курса норвежской кроны также снизило стоимость фонда.

По данным Института суверенного фонда благосостояния, Норвежский фонд благосостояния является крупнейшим в мире, опережая два китайских фонда. В настоящее время фонду принадлежат около 1,5 процента всех акций в мире, он владеет долями в более чем 9,2 тысячи компаний из 70 стран. Самую значительную долю в портфеле акций занимают бумаги Apple, Microsoft, Alphabet (холдинговая компания Google), Amazon.com и Nvidia. В портфеле госбумаг наиболее существенную долю занимают облигации США, а также в меньшей степени - Японии и Германии.

В первой половине прошлого года государственный пенсионный фонд Норвегии, крупнейший в мире, потерял рекордные 174 миллиарда долларов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети