Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2014 19:46

Крушение Boeing: В момент трагедии рядом с самолетом находился украинский штурмовик

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крушение Boeing над Донецком прокомментировало министерство обороны России, сообщает Lenta.ru. Россия предоставила данные спутникового и радиолокационного контроля в районе авиакатастрофы.


Крушение Boeing над Донецком прокомментировало министерство обороны России, сообщает Lenta.ru. Россия предоставила данные спутникового и радиолокационного контроля в районе авиакатастрофы.

По словам начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Андрея Картополова, в момент крушения Boeing, принадлежавшего авиакомпании Malaysia Airlines, рядом с пассажирским судном находился украинский боевой самолет Су-25. Расстояние между суднами, по данным минобороны, не превышало 3-4 километров. Кроме того, Картополов сообщил, что в районе крушения Boeing были развернуты не менее трех дивизионов зенитно-ракетных комплексов "Бук", принадлежащих армии Украины.

Минобороны России обратилось к США с просьбой предоставить данные американской спутниковой разведки. По данным ведомства, в момент гибели малайзийского лайнера над районом пролетал разведывательный спутник ВС США, основное предназначение которого - выявление и отслеживание ракетных пусков.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что американские власти располагают доказательствами того, что к авиакатастрофе причастны ополченцы восточных регионов Украины. Кроме того, Керри рассказал, что на протяжении последнего месяца Россия поставляла ополченцам оружие, в том числе зенитно-ракетные комплексы. В минобороны России эти доводы опровергли.

Напомним, что крушение Boeing на юго-востоке Украины произошло 17 июля. В авиакатастрофе погибли все находившиеся на борту 298 человек. Вслед за этим Киев заявил, что самолет был сбит ополченцами. В свою очередь, представители Донецка заявили, что не располагают оружием, способным поразить цель на большой высоте.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети