Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2021 13:45

Личные вещи Нельсона Манделы выставили на аукцион

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Личные вещи покойного президента Южно-Африканской Республики Нельсона Манделы выставили на аукцион, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Личные вещи покойного президента Южно-Африканской Республики Нельсона Манделы выставили на аукцион, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Родственники Нельсона Манделы продают личные вещи президента, чтобы помочь оплатить строительство мемориального сада в его честь.

В коллекцию из примерно 100 предметов вошли знаменитые красочные рубашки мадиба с рисунком, которые Мандела надевал по официальным поводам, в том числе на встречу с королевой Великобритании Елизаветой в 1998 и 2003 годах. Поэтому в ЮАР Нельсон Мандела также известен как Мадиба, это одно из клановых имен народа коса.


©REUTERS

По словам президента нью-йоркского аукционного дома Guernsey's Арлана Эттингера, эти рубашки приносили радость великому лидеру и выделяли его среди других политиков.

Отмечается, что десять рубашек будут выставлены в музее Нью-Йоркского технологического института моды в течение трех недель, чтобы обучать и вдохновлять разнообразную аудиторию и студентов.


©REUTERS

Подарки от бывшего президента США Барака Обамы и других глав государств, а также очки, портфели и брюки Манделы продаются для финансирования Сада свободы Нельсона Манделы в Куну, Южная Африка, где он похоронен.


©REUTERS

Нельсон Мандела - южноафриканский государственный и политический деятель. Президент ЮАР с 10 мая 1994 года по 14 июня 1999 года, один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме. Лауреат Нобелевской премии мира 1993 года.

Ранее муралы с Нельсоном Манделой появились в двух казахстанских колониях.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети