Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2021 13:45

Личные вещи Нельсона Манделы выставили на аукцион

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Личные вещи покойного президента Южно-Африканской Республики Нельсона Манделы выставили на аукцион, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Личные вещи покойного президента Южно-Африканской Республики Нельсона Манделы выставили на аукцион, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Родственники Нельсона Манделы продают личные вещи президента, чтобы помочь оплатить строительство мемориального сада в его честь.

В коллекцию из примерно 100 предметов вошли знаменитые красочные рубашки мадиба с рисунком, которые Мандела надевал по официальным поводам, в том числе на встречу с королевой Великобритании Елизаветой в 1998 и 2003 годах. Поэтому в ЮАР Нельсон Мандела также известен как Мадиба, это одно из клановых имен народа коса.


©REUTERS

По словам президента нью-йоркского аукционного дома Guernsey's Арлана Эттингера, эти рубашки приносили радость великому лидеру и выделяли его среди других политиков.

Отмечается, что десять рубашек будут выставлены в музее Нью-Йоркского технологического института моды в течение трех недель, чтобы обучать и вдохновлять разнообразную аудиторию и студентов.


©REUTERS

Подарки от бывшего президента США Барака Обамы и других глав государств, а также очки, портфели и брюки Манделы продаются для финансирования Сада свободы Нельсона Манделы в Куну, Южная Африка, где он похоронен.


©REUTERS

Нельсон Мандела - южноафриканский государственный и политический деятель. Президент ЮАР с 10 мая 1994 года по 14 июня 1999 года, один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме. Лауреат Нобелевской премии мира 1993 года.

Ранее муралы с Нельсоном Манделой появились в двух казахстанских колониях.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети