Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2023 20:56

Лидер ХАМАС рассказал о подготовке атаки на Израиль: "Час Х был известен лишь единицам"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© NPR © NPR

Один из лидеров ХАМАС Али Баракех рассказал, как боевому крылу палестинского движения удалось осуществить столь масштабную атаку на Израиль, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Один из лидеров ХАМАС Али Баракех рассказал, как боевому крылу палестинского движения удалось осуществить столь масштабную атаку на Израиль, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

По его словам, в операцию были вовлечены лишь несколько высших руководителей, а Иран и "Хезболла" и вовсе не принимали участия в планировании.

"Час Х был известен лишь единицам. Мы выбрали подходящее время, когда противник занят своими праздниками. Никто из центрального командования ХАМАС не был в Бейруте в прошлый понедельник. Никого из центрального командования или политбюро не было здесь до начала операции", - сказал высокопоставленный член движения, находящийся в Бейруте.

Баракех заявил, что группировка будет использовать израильских заложников, чтобы добиться освобождения палестинцев, удерживаемых Израилем, и даже некоторых заключенных в тюрьмах США.

"Они были задержаны в Америке, поскольку их обвинили в руководстве благотворительными организациями, которые поддерживают осажденных в Газе людей и помогают сиротам в Газе. Америка задержала и осудила этих людей по требованию Израиля. В Америке они были приговорены к пожизненному заключению. Мы будем добиваться освобождения этих палестинцев, и это наше право - требовать их свободы", - сказал представитель движения.

По словам Баракеха, ХАМАС пока задействовал лишь небольшое число своих собственных сил. По его словам, в последних боях приняли участие около двух тысяч бойцов ХАМАС из 40 тысяч только в Газе.

В условиях, когда Израиль готов начать наземное наступление на Газу, Баракех заявил, что их так называемые "союзники" присоединятся к борьбе, если Газе будет грозить война на уничтожение. При этом он признал, что в прошлом ХАМАС получал помощь от Ирана и "Хезболлы".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети