Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2022 20:10

Лукашенко призвал Москву быть готовой ответить на ядерные учения Запада

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:president.gov.by Фото:president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя ядерные учения стран НАТО, обратился с призывом к Москве "быть готовыми" к применению ядерного оружия, передает Tengrinews.kz.


Президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя ядерные учения стран НАТО, обратился с призывом к Москве "быть готовыми" к применению ядерного оружия, передает Tengrinews.kz.

Белоруссия и Россия еще не отвечали зеркально на тренировки авиации стран НАТО по применению ядерного оружия. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

"Никакой инсценировки там не было. И про ядерное оружие, и прочее. Мы еще полшага сделали. Они же летают, тренируются. Зачем тренируются, зачем ядерные болванки возят? Для того чтобы ядерную бомбу завтра в самолет положить и сбросить туда, куда надо. Поэтому мы еще зеркально не отвечали. Склады боеприпасов ядерных в России, у нас их нет. И как Путин правильно сказал, в шести точках, шести странах находятся их ядерные боеголовки", - сказал он.

Сергей Лавров со своей стороны напомнил, что "долгие-долгие годы они летают и пускают пилотов неядерных стран к управлению самолетами, которые предназначены для ядерного оружия. По его словам, это нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия.

"Но мы еще это не сделали. Но мы должны быть готовы", - подчеркнул Лукашенко, говоря о реакции на действия НАТО.

Он также напомнил события 1941 года, когда началась Великая Отечественная война.

"Мы должны порох держать сухим по всем направлениям. И не надо там ерничать, кричать, что "тут Путин захватил Белоруссию", "что хочет, то и делает". У нас согласованная разумная политика двух суверенных государств, за которую прежде всего отвечают Макей и Лавров", - добавил президент Беларуси.

Ранее Александр Лукашенко предупредил, что последствия западных санкций в той или иной степени затронут все страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети