Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2022 07:37

МАГАТЭ сообщило о потере связи с системами мониторинга Чернобыльской АЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что системы мониторинга ядерных материалов в хранилищах радиоактивных отходов Чернобыльской АЭС в Украине перестали передавать данные в ядерный надзор ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что системы мониторинга ядерных материалов в хранилищах радиоактивных отходов Чернобыльской АЭС в Украине перестали передавать данные в ядерный надзор ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что МАГАТЭ потеряло связь с системами мониторинга гарантий в Чернобыле, которые относятся к области деятельности агентства, направленной на отслеживание ядерных материалов и отходов, образующихся на атомных электростанциях.

"Генеральный директор указал, что дистанционная передача данных от систем мониторинга гарантий, установленных на Чернобыльской АЭС, была потеряна", - говорится в заявлении Международного агентства по атомной энергии.

МАГАТЭ призвало российские власти разрешить 210 сотрудникам, которые находятся в плену в Чернобыле, уехать, утверждая, что, хотя уровень радиации в этом районе относительно низкий, необходимо обеспечить "безопасную ротацию" персонала.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что глубоко обеспокоен сложной ситуацией, в которой оказался персонал Чернобыльской атомной электростанции.

"Я глубоко обеспокоен потенциальными рисками, которые это влечет за собой для ядерной безопасности. Я призываю силы, осуществляющие эффективный контроль над объектом, срочно содействовать безопасной ротации персонала", - заявил он.

Гросси предложил отправиться в Чернобыль, чтобы попытаться договориться о безопасном освобождении 210 сотрудников, которые уже почти две недели находятся на объекте и которым российские захватчики не разрешают покинуть его, уточнили в издании Daily Mail. Отметим, что глава МАГАТЭ неоднократно подчеркивал, что возможность для персонала, обслуживающего ядерные объекты, отдыхать и работать посменно имеет решающее значение для общей ядерной безопасности.

По данным Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ), персонал АЭС обычно работает вахтовым методом, и их невозможность покинуть свои посты представляет собой растущий риск для безопасного управления выведенным из эксплуатации объектом.

"Работники имели ограниченный доступ к пище, воде и лекарствам, и ситуация для персонала ухудшалась", - предупредил МАГАТЭ украинский регулятор, попросив международную поддержку для замены нынешнего персонала и обеспечения объекта эффективной системой ротации.

Напомним, 25 февраля подразделения Воздушно-десантных войск России взяли под полный контроль территорию в районе Чернобыльской АЭС. Так, на протяжении 12 дней более 100 сотрудников Чернобыльской АЭС, где в 1986 году произошла крупнейшая в истории техногенная катастрофа, не могут покинуть электростанцию, захваченную российскими войсками в первый же день вторжения.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети