Новый канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон во время своего визита в Киев на саммит "коалиции желающих" вновь пригрозили России санкциями в случае отказа от перемирия, передает Tengrinews.kz.
Немецкий канцлер Мерц заявил о серьезном ужесточении санкций в отношении России и масштабной поддержке Украины, как политической, так и финансовой, и военной.
В интервью порталу Bild Мерц заявил, что США и лично Дональд Трамп поддерживают такой подход и "очевидно теряют терпение" по отношению к Путину. Канцлер считает, что сейчас между европейскими союзниками и США наблюдается "удивительно высокий уровень согласия".
При этом на вопрос о возможных личных переговорах с Путиным Мерц ответил уклончиво.
"Если возникнет необходимость, если это поможет положить конец этой войне, я готов сделать многое. Но сначала мы должны посмотреть, сможем ли мы достичь цели прекращения огня после этих выходных", - сказал он.
Похожую позицию высказал и Эммануэль Макрон, заявив, что новый пакет санкций против России может быть введен в течение нескольких дней в случае непринятия Москвой условий перемирия на 30 дней.
"Для нас это ближайшие дни, когда мы должны быть в состоянии ввести новый пакет санкций", - сказал Макрон в интервью телеканалу LCI.
В Кремле отреагировали на заявления европейских политиков, отметив, что "Россия привыкла к санкциям и уже понимает, как будет минимизировать последствия новых".
Напомним, новый канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и премьер Польши Дональд Туск прибыли в Киев 10 мая на саммит "коалиции желающих", в ходе которого лидеры стран обсуждают 30-дневное перемирие.
Ранее президент США Дональд Трамп призвал Россию и Украину к 30-дневному безоговорочному перемирию. При этом Трамп заверил, что если перемирие не будет соблюдено, то "США и их партнеры введут дальнейшие санкции".
В свою очередь Россия заявила, что не согласится на длительное прекращение огня, пока иностранные партнеры Украины не остановят поставки вооружений.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp