Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2022 05:21

Макрон после встречи с Путиным: "Следующие дни будут решающими"

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Переговоры президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона продлились чуть больше пяти часов. По их завершении лидеры двух стран провели совместную пресс-конференцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Переговоры президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона продлились чуть больше пяти часов. По их завершении лидеры двух стран провели совместную пресс-конференцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как заявил Эммануэль Макрон, сейчас еще есть возможность найти мирный путь для Европы.

"Сейчас мы все должны найти мирный путь в Европе и путь стабильности в Европе, сейчас еще есть для этого возможность и время", - сказал Макрон.

Комментируя предложения РФ по безопасности, французский лидер заявил, что добиться результата будет нелегко, но выразил уверенность, что это получится.

"Мы будем вести этот диалог со всеми участниками, и я уверен, что мы добьемся результата", - заявил Макрон после переговоров с Владимиром Путиным. 

"Мы с президентом Путиным рассмотрели несколько вариантов (по предложениям РФ по безопасности), я буду работать над этими вариантами", - добавил Макрон.

Ближайшие дни будут решающими

Президент Франции выразил мнение, что России и Европе нужно вместе работать над гарантиями безопасности.

"Надежная деэскалация требует от нас продвижения по фундаментальным вопросам, и мы очень долго обсуждали эти вопросы. Мы должны совместно показать волю, что мы готовы работать над гарантиями безопасности, построить новый порядок безопасности и стабильности в Европе. Это должно основываться на фундаменте, который мы построили вместе как суверенные государства", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

"Итак, следующие дни будут решающими, и эти плотные дискуссии, которые у нас прошли, будут способствовать этому", - указал он.

Макрон отметил, что у Франции и РФ есть точки соприкосновения. Париж будет продолжать переговоры с партнерами.

"Мы будем продолжать переговоры со всеми партнерами для того, чтобы именно построить эти новые гарантии мира и безопасности", - сказал Макрон в ходе пресс-конференции.

С его слов, в ходе беседы с украинским лидером Владимиром Зеленским он скажет тому, что выполнение минских соглашений может привести к прогрессу по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

"Я скажу и президенту Зеленскому, и (сказал) господину (Владимиру) Путину, что минские соглашения могут осуществить прогресс по вопросу кризиса на Украине. Я об этом именно завтра буду говорить с президентом Зеленским", - сказал Макрон после переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Зеленский нервничает из-за российских войск на границе

Касаясь деэскалации ситуации вокруг Украины, Макрон сказал, что президент Украины Владимир Зеленский нервничает из-за российских войск на границе.

"Президент Зеленский сегодня президент страны, на границе которой (находятся) 125 тысяч российских военных. Поэтому да, он нервничает", - сказал Макрон по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он пояснил, что в контексте "международных комментариев Зеленский все-таки хладнокровно себя ведет и это надо приветствовать".

Путин: по итогам встречи Макрона и Зеленского Россия будет строить собственные шаги 

Президент России Владимир Путин, давая оценку встрече с главой Франции, отметил, что она прошла в деловом ключе, была содержательной и полезной.

Путин назвал символичным то, что встреча прошла именно 7 февраля, в день, когда 30 лет назад был подписан основополагающий договор между Россией и Францией.

"Этот важнейший документ на десятилетия вперед заложил прочный фундамент для партнерского и взаимоуважительного сотрудничества двух стран", - добавил он.

Президент РФ выразил надежду на то, что президент Франции обсудит в Киеве вопросы по Украине, которые были затронуты в ходе российско-французских переговоров. При этом он добавил, что президенту Франции "непросто придется" на переговорах с руководством Украины, но по итогам встречи Макрона и Зеленского Россия будет строить собственные шаги. 

"Надеемся, что состоявшееся обсуждение по вопросам гарантий и обеспечения безопасности и стабильности в Европе внутри украинского урегулирования господин президент, так он во всяком случае сказал сегодня, намерен завтра пообсуждать на встрече с киевским руководством", - сказал Путин. 

"Посмотрим, как пройдет его встреча там - договорились по итогам созвониться и обсудить", - добавил президент РФ.

Путин заявил, что ряд идей Макрона вполне можно положить в основу дальнейших шагов по Украине.

"Ряд его идей, предложений, о которых пока еще рано говорить, все-таки я считаю вполне возможными для того, чтобы положить их в основу дальнейших наших совместных шагов", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с Макроном.

Путин об отношении Киева к Минску-2: нравится - не нравится, терпи, моя красавица

Также Владимир Путин уверен, что минским соглашениям по Украине нет альтернативы,  и так прокомментировал отношение к ним Киева: "нравится - не нравится, терпи, моя красавица".

"Повторяю еще раз, в Киеве то говорят, что будут соблюдать, то говорят, что это разрушит их страну. Президент действующий недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих минских соглашений. Ну, нравится - не нравится, терпи, моя красавица. Надо исполнять, по-другому не получится", - добавил Путин.

Путин: если Украина будет в НАТО, пытаться возвращать Крым, Европа будет втянута в войну

По словам президента России, если Украина будет в НАТО и будет пытаться возвращать Крым, то европейские страны автоматически будут втянуты в войну. При этом он отметил, что члены НАТО продолжают накачивать Украину оружием, направляют туда военных специалистов и инструкторов.

"Я хочу еще раз все-таки подчеркнуть это, я говорил, но мне очень бы хотелось все-таки, чтобы вы меня услышали в конце концов и донесли это до своих читателей, зрителей и пользователей в интернете. Ну вы понимаете или нет, что, если Украина будет в НАТО и военным путем будет возвращать себе Крым, европейские страны автоматически будут втянуты в военный конфликт с Россией", - сказал он.

Путин отметил, что, конечно, потенциал НАТО и России несопоставим.

"Мы это понимаем. Но мы также и понимаем, что Россия - одна из ведущих ядерных держав. А по некоторым компонентам, по современности, даже многих опережаем. Победителей не будет. И вы окажетесь втянутыми в этот конфликт помимо своей воли. Вы даже не успеете и глазом моргнуть, как будете исполнять пункт пятый римского договора. Господин президент, конечно, не хочет этого развития. И я не хочу. И я не хочу. Поэтому он здесь и находится и мучает меня уже шесть часов подряд вопросами, гарантиями, вариантами решения", - сказал Путин.

Он добавил, что считает это благородной миссией и благодарен Макрону за то, что он предпринимает такие усилия.

"Со своей стороны будем делать все для того, чтобы найти вот эти компромиссы, которые всех устраивают", - заверил Путин.

Путин и Макрон созвонятся в ближайшие дни

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в ближайшие дни у него будет возможность пообщаться с российским лидером Владимиром Путиным по телефону по вопросу Украины.

"У нас будет возможность в ближайшие дни еще раз пообщаться по телефону по вопросу Украины и нашей коллективной безопасности. Мы хотим построить рамки доверия, которые позволили бы нам продвинуться вперед", - сказал Макрон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети