Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2022 00:20

Максим Шевченко: "Если кто еще не понял - мировая война началась"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© facebook/shevchenko.maxim.leonardovich © facebook/shevchenko.maxim.leonardovich

Известный российский журналист, публицист, политический и общественный деятель Максим Шевченко в Facebook высказался по поводу конфликта в Украине, передает Tengrinews.kz.


Известный российский журналист, публицист, политический и общественный деятель Максим Шевченко в Facebook высказался по поводу конфликта в Украине, передает Tengrinews.kz.

"Товарищи китайские коммунисты поддерживают (на своем сдержанном языке полунамеков) все действия России. Если кто еще не понял - мировая война началась. Она начинается именно так: где-то на периферии Европы Австро-Венгрия объявляет неприемлемый ультиматум Сербии в ответ на теракт, который можно просто расследовать..." - написал он.

По мнению Шевченко, виноватыми в войне "окажутся проигравшие". "История не знает морали и этики, это жестокое и ледяное переплетение силы, лжи и гордыни. Историю творят правители... Ни один отдельно взятый человек не хочет войны для себя и своих близких. Отдельно взятые люди образуют народы. Народы не хотят войн. Но кто их спрашивает? Нигде в мире власть не принадлежит народам..." - рассуждает журналист.

"Слишком многое, по мнению правителей, поставлено на карту. Слишком важные и масштабные события происходят. Не участвовать в них - выпасть из истории, проиграть", - добавил он. 

По словам Шевченко, сейчас мир перешел "к периоду консолидации блоков". "Скоро полыхнет во многих местах: на Дальнем Востоке, в Азии, в Закавказье, в Латинской Америке, в Африке. Не исключаю, что внутри Европы (на Балканах) тоже полыхнет - принятие Косово в НАТО, например, для многих сербов станет сигнальной ракетой: "Пора!" Поэтому ЕС так требует присяги и консолидации от своих. Война не остановится до тех пор, пока мир полностью не изменится и не переформатируется", - прогнозирует он.

"Глобальной экономики больше не будет долгое время. О посещении любимых курортов можно забыть. Внутренние рынки будут в военном или полувоенном состоянии. Война будет усиливаться и распространяться по поверхности Земли.

Большие ядерные страны вряд ли дойдут до обмена ракетами. Они будут воевать на территориях прокси и сателлитов, перехватывать торговые пути и рынки (например, Украина - крупнейший поставщик кукурузы в Китай. Теперь поставщик будет другой).

Россия и НАТО уже воюют в Украине. Никакого мира там не будет. Он не нужен никому из властителей. Все только начинается. Это может продолжаться многие годы. А может кончиться к лету (но вряд ли). Поэтому готовьтесь к хождению по мукам всерьез. И защищайте тех, кого любите", - описал мрачный сценарий будущего автор поста. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети