Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2023 22:40

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Об этом говорится в сообщении суда в Twitter, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Об этом говорится в сообщении суда в Twitter, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

МУС обвинил Путина в том, что он несет уголовную ответственность за военные преступления, совершенные в Украине, незаконную депортацию населения (детей) и их незаконное перемещение с оккупированных территорий Украины на территорию России.

Преступления, которые инкриминируют Путину, предположительно, совершались на оккупированной территории Украины как минимум с 24 февраля 2022 года, говорится в сообщении суда.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что решения Международного уголовного суда, который не признается Россией, об аресте Путина и Львовой-Беловой не имеют для России "никакого значения, в том числе с правовой точки зрения".

"Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные "рецепты" на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными", - написала она в своем телеграм-канале.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не признает юрисдикцию МУС. "Сама постановка вопроса неприемлема, мы не признаем юрисдикцию этого суда, любые решения его ничтожны с точки зрения права", - цитирует Пескова РИА Новости.

Международный уголовный суд (International Criminal Court, ICC) - первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности.

Государства становятся участниками МУС, а преступления, совершенные их гражданами либо на их территории, подсудными ему по факту ратификации Римского статута. Во всем мире Римский статут ратифицировали 123 государства.

Среди стран, которые не признают решения МУС, США, Китай, Индия, Израиль, Иран и другие. Казахстан также не подписал и не присоединился к Римскому статуту.

Россия подписала Римский статут 13 сентября 2000 года, однако так и не ратифицировала его и, таким образом, государством-участником Международного уголовного суда не являлась. При этом Россия сотрудничала с МУС и участвовала в его работе в качестве наблюдателя. В 2016 году Россия вышла из состава МУС, после того как присоединение Крыма было признано оккупацией.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети