Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2019 00:15

Мэр Женевы присоединилась к бастующим за права женщин в Швейцарии

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Крупнейшая манифестация в поддержку прав женщин прошла в пятницу в основных городах Швейцарии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Крупнейшая манифестация в поддержку прав женщин прошла в пятницу в основных городах Швейцарии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

На забастовку в поддержку феминизма вышли сотни тысяч женщин по всей стране. Марши прошли в Женеве, Цюрихе, Берне, Нешателе, Фрибуре, Лозанне и других городах.


Фото © REUTERS

В Цюрихе во второй половине дня к бастующим присоединилась мэр города Корин Маух и несколько ее коллег. В Женеве на день забастовки всем женщинам предложили дать отгул, но это вызвало протесты со стороны мужского населения. В итоге организаторы одной из крупнейших в истории Швейцарии манифестаций в поддержку прав женщин предложили несколько вариантов забастовки для тех, кто не сможет присоединиться к маршу: поддержать движение из дома, сделать чуть длиннее паузу на обед, провести забастовку на рабочем месте. Желательно при этом быть в одежде фиолетового цвета, который стал основным цветом протестной акции.


Фото © REUTERS

Во многих городах Швейцарии в знак поддержки акции к табличкам с названиями улиц в честь знаменитых мужчин были добавлены таблички с именами знаменитых швейцарских женщин.

В Женеве несколько тысяч женщин и мужчин прошлись маршем по основной торговой улице и мосту через Рону, который связывает два берега, на которых расположился город. Движение общественного и частного транспорта было перекрыто почти на три часа. Однако никаких эксцессов не произошло, шествие было мирным, несмотря на то, что молодежь в процессе открыто употребляла спиртные напитки.


Фото © REUTERS

Борцы за права женщин несли с собой флаги феминистского движения и плакаты с призывами предоставить женщинам равные права, достойную зарплату, прекратить домашнее и обычное насилие.

"Мы очень рады, что это произошло. Я в первый раз вижу столько людей на марше в Женеве. Мы готовили эту акцию несколько месяцев, но результат превзошел наши ожидания", - рассказала Камий, одна из организаторов женевского марша.


Фото © REUTERS

Издание отметило, что предыдущий подобный марш состоялся в 1991 году. Тогда на улицы городов в Швейцарии вышли почти полмиллиона человек. Дата нынешнего марша - 14 июня - была выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1981 году граждане Конфедерации проголосовали за внесение в конституцию пункта о равенстве полов. А право голосовать и избирать на федеральном уровне женщины Швейцарии получили десятилетием ранее, в 1971 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети