Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2022 15:29

Мэра Стамбула приговорили к тюремному сроку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/ekremimamoglu Фото:instagram.com/ekremimamoglu

Суд в Турции приговорил мэра Стамбула к двум годам и семи месяцам лишения свободы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Sabah.


Суд в Турции приговорил мэра Стамбула к двум годам и семи месяцам лишения свободы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Sabah.

Обвинения мэру Стамбула Экрему Имамоглу были предъявлены после того, как три года назад Имамоглу назвал "идиотизмом" отмену итогов выборов мэра Стамбула. Суд счел это оскорблением членов Высшей избирательной комиссии.

52-летний Имамоглу представляет турецкую оппозицию и считается одним из главных соперников действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах, которые должны состояться в июне следующего года.

Однако согласно решению суда теперь Имамоглу также запрещено заниматься политической деятельностью, что фактически лишает его возможности участвовать в выборах президента страны.

Приговор и политический запрет должны быть подтверждены апелляционным судом. В случае если вышестоящая инстанция утвердит приговор, Экрему Имамоглу запретят в течение пяти лет осуществлять политическую деятельность, таким образом, он может быть снят с должности мэра Стамбула. Обвинение запрашивало для Экрема Имамоглу четыре года и месяц лишения свободы.

Сам Экрем Имамоглу назвал решение суда политическим и заявил, что будет его обжаловать. Пока рассматривается апелляция, он продолжит руководить Стамбулом.

В прошлом году МВД Турции заявило о начале расследования в отношении более чем 500 сотрудников мэрии Стамбула, возглавляемой оппозицией, которых подозревают в поддержке терроризма.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети