Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2021 09:04

Меркель обвинила Беларусь в подрыве безопасности Евросоюза

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила Беларусь в использовании беженцев для "подрыва безопасности" Европейского союза (ЕС), передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила Беларусь в использовании беженцев для "подрыва безопасности" Европейского союза (ЕС), передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Меркель выступила после встречи с премьер-министром Эстонии Кайей Каллас и заявила, что президент Беларуси Александр Лукашенко использует беженцев в качестве способа давления на ЕС.

"Президент Лукашенко использует беженцев, например из Ирака, гибридным способом для подрыва безопасности, и, конечно, мы осуждаем это самым решительным образом. Мы тесно координируемся с европейскими партнерами по всем вопросам и также постараемся занять общую позицию, потому что этот гибридный вид конфронтации, используемый Беларусью, является нападением на всех нас в Европейском союзе", - заявила канцлер.

Официальные лица ЕС обвиняют Минск в том, что власти страны намеренно позволили людям незаконно проникнуть в блок, чтобы заставить их отменить санкции, введенные за жестокое обращение с политической оппозицией после спорных президентских выборов 2020 года.

По их данным, в этом году в Литву въехало более 4 тысяч мигрантов и беженцев, тогда как в 2020 году их было менее 100 человек за весь год. В других государствах - членах ЕС, граничащих с Беларусью, также наблюдается значительный рост числа прибывающих мигрантов.

Отмечается, что в проекте заявления к внеочередному саммиту министров внутренних дел ЕС говорится, что Европейский союз готов предоставить дополнительных пограничников и финансы для борьбы с наплывом мигрантов на белорусско-литовской границе.

Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Мас заявил, что президент Беларуси Александр Лукашенко удерживает в заложниках всю страну.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети