Меркель впервые публично выступила по поводу российского вторжения в Украину

ПОДЕЛИТЬСЯ

Меркель впервые публично выступила по поводу российского вторжения в Украину Фото: Maciek Jaźwiecki / Agencja Wyborcza.pl

Вторжение России в Украину 24 февраля стало "глубоким переломным моментом" в истории Европы после Второй мировой войны. Такую оценку дала бывший канцлер Германии Ангела Меркель в своем первом публичном выступлении за минувшие шесть месяцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Вторжение России в Украину 24 февраля стало "глубоким переломным моментом" в истории Европы после Второй мировой войны. Такую оценку дала бывший канцлер Германии Ангела Меркель в своем первом публичном выступлении за минувшие шесть месяцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

"Я выражаю солидарность с Украиной, которая подверглась нападению и вторжению со стороны России, и поддерживаю ее право на самооборону", - сказала Меркель на мероприятии, где присутствовали свыше 200 гостей, в частности многочисленные представители политических кругов Германии.

Она подчеркнула, что поддерживает все усилия немецкого правительства, а также Евросоюза, США, НАТО, "Большой семерки" и ООН, "направленные на прекращение этой варварской агрессивной войны со стороны России".

Экс-канцлер отметила, что сейчас никто не может предсказать, насколько далеко идущими окажутся последствия произошедшего. Однако уже сейчас можно сказать, что они будут существенными, в первую очередь для украинцев. Это касается, в частности, нарушений прав человека применительно к мирным жителям. Буча - пример подобной жестокости, указала Меркель.

Небольшим, но мощным лучом надежды "в бесконечности этой печали" стала огромная поддержка украинцев целым рядом соседних государств, в частности Польшей и Молдовой, указала экс-канцлер.

"Нам никогда не следует воспринимать мир и свободу как должное", - высказалась бывшая глава германского правительства. В нынешней ситуации единству Евросоюза отводится центральное место, добавила она. 

Экс-руководитель германского правительства отметила, что в дальнейшем хотела бы оставаться активной на европейском уровне: "Разочарую того, кто стал бы делать ставку на то, что я уйду".

Конкретного поста, который она планирует занять, Меркель не назвала, но дала понять, что успела дистанцироваться от своих прежних обязанностей и не скучает по рутинным мероприятиям - к примеру, традиционным заседаниям с премьерами федеральных земель.

С начала войны в Украине Ангела Меркель практически не высказывалась о российском вторжении в Украину. 25 февраля в письменном заявлении она резко осудила действия Москвы и поддержала усилия своего преемника на посту канцлера - Олафа Шольца.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +26
Актау +17
Актобе +14
Атырау +16
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +25
Кокшетау +10
Костанай +21
Кызылорда +27
П
Павлодар +24
Петропавловск +27
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +29
Тараз +26
Туркестан +9
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети