Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2022 06:50

МИД РФ прокомментировал военную операцию Эрдогана в Сирии

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о начале новой военной операции на севере Сирии, сообщает Tengrinews.kz.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о начале новой военной операции на севере Сирии, сообщает Tengrinews.kz.

"С тревогой восприняли сообщения о такой силовой операции. Подобный шаг, в отсутствие согласия законного правительства Сирийской Арабской Республики, представлял бы собой прямое нарушение суверенитета и территориальной целостности САР, спровоцировал бы дополнительную эскалацию напряженности в этой стране. Надеемся, что Анкара воздержится от действий, которые могут привести к опасному ухудшению и без того непростой ситуации в Сирии", - отметила Захарова. Ее слова размещены на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"При этом с пониманием относимся к озабоченностям Турции в связи с угрозами для национальной безопасности, исходящими из приграничных районов САР. В этой связи полагаем, что обеспечить надежную безопасность на сирийско-турецкой границе можно только путем размещения в прилегающей к ней зоне военнослужащих силовых структур САР. Это было бы практическим отражением не раз официально звучащих заявлений Анкары об уважении суверенитета и территориальной целостности Сирии", - говорится в сообщении официального представителя МИД РФ.

Накануне Эрдоган объявил, что Турция начинает новую военную операцию на севере Сирии с "очищения от террористов" населенных пунктов Таль-Рифаат и Манбидж.

"Мы вступаем в новый этап нашей решимости сформировать 30-километровую безопасную зону вдоль нашей южной границы. Мы очистим Таль-Рифаат и Манбидж от террористов, и мы сделаем то же самое с другими регионами", - сказал глава турецкого государства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети