Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2022 15:53

Микронезия осудила план Японии спустить воду с "Фукусимы" в Тихий океан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Президент тихоокеанского островного государства Микронезия Дэвид Пануэло осудил решение Японии спустить воду с атомной электростанции "Фукусима-1" в Тихий океан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на China Daily HK.


Президент тихоокеанского островного государства Микронезия Дэвид Пануэло осудил решение Японии спустить воду с атомной электростанции "Фукусима-1" в Тихий океан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на China Daily HK.

Об этом политик заявил в Организации Объединенных Наций.

В своем обращении к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке Пануэло заявил, что Микронезия испытывает "серьезнейшую обеспокоенность" в связи с решением Японии сбросить в океан воду из так называемой усовершенствованной системы обработки жидкости (ALPS).

"Мы не можем закрывать глаза на невообразимые угрозы ядерного заражения, загрязнения морской среды и в конечном итоге уничтожения голубого тихоокеанского континента", - сказал он.

Отвечая на вопрос о заявлении Пануэло, заместитель пресс-секретаря министерства Японии Юкико Окано сказала по поводу "Фукусимы", что Япония постарается сделать все возможное, чтобы добиться понимания со стороны международного сообщества относительно безопасности их деятельности".

"Последствия этого решения носят трансграничный и межпоколенческий характер. Как глава Микронезии, я не могу допустить уничтожения наших океанических ресурсов, которые обеспечивают средства к существованию нашего народа", - заключил Пануэло.

В июле Япония заявила, что ее ядерные регуляторы одобрили план по выпуску в Тихий океан воды, использованной для охлаждения реакторов после катастрофы на АЭС "Фукусима" в марте 2011 года. Вода хранилась в огромных резервуарах на станции, и к июлю ее объем составил более 1,3 миллиона тонн.

Министерство иностранных дел Японии тогда заявило, что регулирующие органы сочли безопасным выпустить воду, которая после очистки все еще будет содержать следы радиоактивного изотопа трития.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети