Мировое сообщество призвало Израиль отказаться от наземной операции в Рафахе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мировое сообщество призвало Израиль отказаться от наземной операции в Рафахе ©️ IDF

Израиль сталкивается с растущим международным давлением из-за своего намерения начать полномасштабную наземную военную операцию против ХАМАС в Рафахе, на юге сектора Газа, где сейчас скопилось более половины населения анклава, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Израиль сталкивается с растущим международным давлением из-за своего намерения начать полномасштабную наземную военную операцию против ХАМАС в Рафахе, на юге сектора Газа, где сейчас скопилось более половины населения анклава, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Европейские политики задаются вопросом, куда эвакуировать мирных людей. Глава дипломатии ЕС призвал США и другие страны больше не поставлять оружие Израилю, а не просто просить его прекратить убивать мирных жителей.

"Все едут в Тель-Авив. Умоляют, пожалуйста, не делайте этого. Защитите мирных жителей. Не убивайте так много. А слишком много - это сколько? Каковы стандарты? Но Нетаньяху никого не слушает. Они собираются эвакуировать палестинцев. Куда? На Луну? Куда они собираются эвакуировать этих людей?" - говорит глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Руководитель МИД Великобритании Дэвид Кэмерон призвал Израиль "остановиться и подумать", прежде чем предпринимать дальнейшие действия.

"Невозможно представить, как можно вести войну среди этих людей. Им некуда идти. Они не могут пойти на юг, в Египет, они не могут пойти на север и вернуться в свои дома, потому что многие из них были разрушены", - сказал он.

В ВОЗ заявили, что в условиях расширяющегося гуманитарного кризиса в Газе необходимо увеличить масштабы помощи мирному населению. Медицинские учреждения перегружены. По словам экспертов, в Европейской больнице укрываются более 20 тысяч человек. Тем, кто готов к выписке, некуда идти.

По данным минздрава Газы на 13 февраля, число палестинцев, погибших в результате непрекращающихся с 7 октября 2023 года израильских атак в блокированном анклаве, достигло 28 473. Общее число раненых возросло до 68 146.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +13
Астана +20
Актау +22
Актобе +21
Атырау +25
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +17
Кокшетау +24
Костанай +22
Кызылорда +15
П
Павлодар +18
Петропавловск +15
С
Семей +10
Т
Талдыкорган +17
Тараз +23
Туркестан +23
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети