Миру предрекли закат глобализации из-за пандемии коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Миру предрекли закат глобализации из-за пандемии коронавируса Фото: pixabay.com

Около половины мировых компаний из-за пандемии коронавируса собираются пересмотреть отношения с поставщиками в пользу более надежных предложений внутри страны, что в итоге приведет к закату глобализации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Die Welt.


Около половины мировых компаний из-за пандемии коронавируса собираются пересмотреть отношения с поставщиками в пользу более надежных предложений внутри страны, что в итоге приведет к закату глобализации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Die Welt.

Эксперты пришли к таким выводам, проанализировав результаты опросов компаний по всему миру, проведенных консалтинговым обществом Ernst & Young.

Отмечается, что большое количество предприятий уже меняет схемы поставок. Это характерно как для медицины, так и для большинства других отраслей промышленности. По мнению аналитиков, в ближайшие годы произойдет значительный уход от глобализации, что, в свою очередь, приведет к неизбежному росту инфляции.

"COVID-19 выявляет уязвимости глобализованной экономики. Это приведет к тому, что после пандемии предприятия по всему миру будут активно вести производство на локальном уровне, а это приведет к закату мировой глобализации, какой мы ее знали раньше", - заявил главный экономист французской инвестиционной компании Ostrum Asset Management Филип Вехтер.

Он подчеркнул, что пандемия вряд ли заставит производителей единовременно отказаться от покупки материалов за границей, однако приведет к неизбежным масштабным изменениям в цепочках поставок.

Ранее сообщалось о том, что почти половина компаний в 45 странах мира намерены начать глобальную автоматизацию своих предприятий после завершения пандемии коронавируса. Руководители отметили ненадежность человеческого фактора в условиях мировых кризисов.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +21
Актау +23
Актобе +25
Атырау +27
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +23
Кокшетау +25
Костанай +26
Кызылорда +19
П
Павлодар +19
Петропавловск +18
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +20
Тараз +24
Туркестан +27
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети