Мирзиеев решил не менять статьи конституции о суверенитете Каракалпакстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мирзиеев решил не менять статьи конституции о суверенитете Каракалпакстана Шавкат Мирзиеев. Фото пресс-службы президента Узбекистана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на совещании в Нукусе заявил, что действующая редакция статей 70, 71, 72, 74 и 75 конституции страны, поправки в которые вызвали недовольство жителей Каракалпакстана, должны быть сохранены без изменений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал пресс-секретаря главы государства. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на совещании в Нукусе заявил, что действующая редакция статей 70, 71, 72, 74 и 75 конституции страны, поправки в которые вызвали недовольство жителей Каракалпакстана, должны быть сохранены без изменений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал пресс-секретаря главы государства. 

В субботу, 2 июля, Мирзиеев прибыл в Нукус, где встретился с депутатами Жокаргы Кенеса, представителями старшего поколения и активом Каракалпакстана.

Фото пресс-службы президента Узбекистана

"С учетом того, что процесс обсуждения изменений и дополнений в Конституцию еще продолжается, а также на основе изучения высказываемых жителями Каракалпакстана мнений, президент обозначил необходимость сохранения без изменений действующей редакции статей 70, 71, 72, 74, 75 Конституции Республики Узбекистан", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

В ходе своего выступления Шавкат Мирзиеев обратился к жителям Каракалпакстана, подчеркнув, что необходимо сохранить единство, вековую дружбу и братство, взаимное уважение и доброту. При этом он подчеркнул, что в отношении лиц, пытающихся нарушить общественную безопасность, будут приняты строгие меры в рамках закона.

В действующей конституции Узбекистана Каракалпакстан указан как суверенная республика, обладающая правом выхода из состава страны на основании всеобщего референдума народа Каракалпакстана. На днях стало известно, что согласно проекту поправок в конституцию страны эти положения предлагается исключить.

Из-за этих поправок 1 июля в Каракалпакстане начались незаконные демонстрации. В МВД Узбекистана подчеркивали, что к митингам в главном городе Каракалпакстана - Нукусе - привело "неправильное толкование конституционных реформ, проводимых в республике".

Отметим, что сегодня Жокаргы Кенес Каракалпакстана опубликовал официальное заявление по событиям в Нукусе, заявив, что "преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившихся в попытке захвата органов государственного управления".

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -11
Актау 2
Актобе -5
Атырау -3
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -15
Кокшетау -22
Костанай 5
Кызылорда -15
П
Павлодар -12
Петропавловск -10
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 2
Тараз 5
Туркестан -8
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети