Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2022 16:35

Обстановка в Каракалпакстане стабилизировалась - пресс-служба Мирзиеева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Telegram / Makan.uz Фото: Telegram / Makan.uz

После вчерашнего обращения главы государства обстановка в Нукусе стабилизировалась и возвращается в нормальное русло. Об этом заявил пресс-секретарь Мирзиеева, передает Tengrinews.kz.


После вчерашнего обращения главы государства обстановка в Нукусе стабилизировалась и возвращается в нормальное русло. Об этом заявил пресс-секретарь Мирзиеева, передает Tengrinews.kz.

В настоящее время президент Шавкат Мирзиеев находится в городе Нукусе Республики Каракалпакстан.

Как сообщается, глава Узбекистана провел видеоселекторное совещание с подключением ко всем районам Каракалпакстана. Комендант территории дал отчет о текущей обстановке, отметив, что ситуация взята под полный контроль.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на совещании в Нукусе заявил, что действующая редакция статей 70, 71, 72, 74 и 75 конституции страны, поправки в которые вызвали недовольство жителей Каракалпакстана, должна быть сохранена без изменений.

В действующей конституции Узбекистана Каракалпакстан указан как суверенная республика, обладающая правом выхода из состава страны на основании всеобщего референдума народа Каракалпакстана. На днях стало известно, что согласно проекту поправок в конституцию страны эти положения предлагается исключить.

Из-за этих поправок 1 июля в Каракалпакстане начались незаконные демонстрации. В МВД Узбекистана подчеркивали, что к митингам в главном городе Каракалпакстана - Нукусе - привело "неправильное толкование конституционных реформ, проводимых в республике".

Отметим, что сегодня Жокаргы Кенес Каракалпакстана опубликовал официальное заявление по событиям в Нукусе, заявив, что "преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившихся в попытке захвата органов государственного управления".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети