Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2022 16:35

Обстановка в Каракалпакстане стабилизировалась - пресс-служба Мирзиеева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Telegram / Makan.uz Фото: Telegram / Makan.uz

После вчерашнего обращения главы государства обстановка в Нукусе стабилизировалась и возвращается в нормальное русло. Об этом заявил пресс-секретарь Мирзиеева, передает Tengrinews.kz.


После вчерашнего обращения главы государства обстановка в Нукусе стабилизировалась и возвращается в нормальное русло. Об этом заявил пресс-секретарь Мирзиеева, передает Tengrinews.kz.

В настоящее время президент Шавкат Мирзиеев находится в городе Нукусе Республики Каракалпакстан.

Как сообщается, глава Узбекистана провел видеоселекторное совещание с подключением ко всем районам Каракалпакстана. Комендант территории дал отчет о текущей обстановке, отметив, что ситуация взята под полный контроль.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на совещании в Нукусе заявил, что действующая редакция статей 70, 71, 72, 74 и 75 конституции страны, поправки в которые вызвали недовольство жителей Каракалпакстана, должна быть сохранена без изменений.

В действующей конституции Узбекистана Каракалпакстан указан как суверенная республика, обладающая правом выхода из состава страны на основании всеобщего референдума народа Каракалпакстана. На днях стало известно, что согласно проекту поправок в конституцию страны эти положения предлагается исключить.

Из-за этих поправок 1 июля в Каракалпакстане начались незаконные демонстрации. В МВД Узбекистана подчеркивали, что к митингам в главном городе Каракалпакстана - Нукусе - привело "неправильное толкование конституционных реформ, проводимых в республике".

Отметим, что сегодня Жокаргы Кенес Каракалпакстана опубликовал официальное заявление по событиям в Нукусе, заявив, что "преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившихся в попытке захвата органов государственного управления".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети